Лекция «А. Алябьев, А. Верстовский, А. Варламов, А. Гурилёв – старшие современники М. Глинки» пройдет 16 апреля в Вологодской областной научной библиотеки в рамках музыкально-просветительского проекта «Слово о музыке».

Александр Алябьев, Алексей Верстовский, Александр Варламов и Александр Гурилёв. Мы знаем этих композиторов, живших в первой половине XIX века, как основоположников самого лирического из музыкальных жанров – русского романса. Но их творчество этим не ограничивалось: романтические оперы, водевили, балеты, симфонии, квартеты, фортепианная музыка – вот далеко не полный перечень того, что они создали.

Век один, но судьбы у всех были разными. Гурилев был крепостным музыкантом, Алябьев – героем войны 1812 года, Верстовский – театральным композитором, а Варламов – знаменитым учителем пения. Творческий путь, сопровождавшийся взлетами, падениями, успехом и забвением, у каждого музыканта был уникален и неповторим, и биография любого из них может стать увлекательным сюжетом для романа или фильма.

Тайнам жизни и творчества этих четырёх русских композиторов будет посвящена очередная лекция проекта «Слово о музыке» музыковеда, члена Союза композиторов России Елены Хорошиной.

Начало в 17:30 в зале №12 ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 1) Вход свободный. 12+

Теги: Елена Хорошина, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме