Вечер-реквием «Место подвига – Чернобыль» пройдет 17 апреля в зале редких книг Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Для России, Украины и Белоруссии 26 апреля 1986 года стало скорбной датой: в этот день произошла одна из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС.

Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор отзываются суровым эхом, влияя и на природу, и на здоровье людей. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо бо́льшими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, технических специалистов, медицинских работников – людей, которые с честью выполнили профессиональный и гражданский долг и, рискуя собственной жизнью, спасали мир от радиоактивной катастрофы.

Героизму вологжан при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС посвящен вечер-реквием «Место подвига Чернобыль», участниками которого станут члены Вологодской городской общественной организации «Союз-Чернобыль». Вологодские чернобыльцы расскажут о событиях тех лет, о трагических судьбах жителей Припяти и покажут документальный фильм «Битва за Чернобыль».

Начало в 14:00 (ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный 12+

Теги: Чернобыль, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме