Губернаторский международный юношеский конкурс проводится в Вологде с 2001 года и посвящен популяризации творческого наследия знаменитого композитора-земляка, выявлению молодых талантливых музыкантов и совершенствованию их мастерства. Учредителями конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Вологодской области, а организатором – Вологодский областной колледж искусств. Нынешний конкурс совпал с двумя юбилейными датами: он проходит в год 80-летия со дня рождения Валерия Гаврилина и в год 100-летия Вологодского колледжа искусств – первого в истории Северо-Запада России профессионального музыкального учебного заведения.

Как отметит на церемонии открытия конкурса замгубернатора Вологодской области Олег Васильев, это особое событие в череде всех музыкальных событий года: «Гаврилин для Вологды всё равно что Моцарт или Бетховен для Вены. Конкурсу уже 18 лет, он имеет очень высокий статус в среде профессиональных исполнителей. В этом году заявки на участие подали 190 человек, 129 из них прошли первый конкурсный отбор. География конкурса 2019 года – 24 региона России, 6 зарубежных стран. Конкурсное жюри составляют музыканты и преподаватели высочайшего профессионального уровня и авторитета – народный артист СССР, заслуженные артисты и деятели искусств России, лауреаты международных конкурсов и государственных премий, представители ведущих филармонических и консерваторских площадок России, Беларуси, Германии, Японии и Турции». Вологодскую область представляют 28 участников из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Вожеги, Красавино, Кичменгского Городка. Именно высокий уровень конкурса привлекает к нему внимание юных музыкантов, которым хочется посоревноваться в мастерстве и таланте с достойными соперниками.

Конкурс развивается. В этом году к традиционным номинациям – «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель» и «Композиция» – добавили номинации «Баян. Аккордеон» и «Эстрадная музыка». «Конкурс – это не только профессиональное соревнование, но еще и просветительство, пропаганда музыкальной культуры, и то, что колледж проводит этот конкурс, каждый раз подтверждает его статус серьезной образовательной единицы в мире музыки. А самое главное – в ходе конкурса мы узнаем имена новых юных талантов», – подчеркнул Олег Васильев.

Участники конкурса полны решимости поразить жюри и слушателей своим искусством. Виолончелись Мстислав Степанчев из Калининграда участвует в конкурсе уже третий раз – теперь в его конкурсном багаже все три возрастные группы. «В первый раз я приезжал сюда в 2013 году – мне было 12 лет, и я очень волновался, – вспоминает Мстислав. – Тогда я не прошел во второй тур, но уже на следующий раз, спустя три года, выступил успешнее – занял третье место в своей номинации. В этом году тоже надеюсь на успех. Этот конкурс достаточно серьезный, со временем он становится сложнее – например, раньше не было отборочного тура по видеозаписи, а потом отбор стал более жестким. Серьезные требования не пугают – наоборот, это радует, потому что любому музыканту хочется развиваться».

Рёта Мацухаси (Хоккайдо, Япония) учится на подготовительном курсе Московской консерватории им. Чайковского и параллельно изучает русский язык. На Гаврилинском конкурсе он впервые, и Вологда произвела на него впечатление красивого исторического города. Он участвует в конкурсе в номинации «Фортепиано», а из произведений Гаврилина, обязательных к исполнению на конкурсе, выбрал «Воспоминание о вальсе».

С момента основания Губернаторского юношеского конкурса имени Гаврилина за его развитием пристально следит вдова композитора Наталья Евгеньевна Гаврилина: «Я присутствую на всех конкурсах, с самого начала. Самое главное то, что конкурс постепенно растет: сначала это были только российские юные музыканты, а потом он обрел международный статус. Главное, на мой взгляд, что благодаря конкурсу большое количество юных музыкантов приобщаются к участию в творческом состязании, а это требует очень большой подготовки. И, конечно, важно, что они знакомятся с музыкой Гаврилина. Конкурс всегда проходит на высоком художественном уровне, и я всегда жду новых ярких впечатлений – ведь дети растут, совершенствуют мастерство, и каждый раз приезжают новые талантливые ребята».

На церемонии открытия конкурса прошла жеребьевка участников: директор Вологодского колледжа искусств Лев Трайнин и Дарья Никитина, самая юная участница конкурса из города Югра Кемеровской области, по традиции наудачу выбрали букву русского алфавита, начиная с которой будут проводиться конкурсные прослушивания во всех номинациях – на этот раз выступать первыми выпало тем, чьи фамилии начинаются с буквы «Р». Прослушивания будут проходить с 22 по 26 апреля в залах Вологодского колледжа искусств на ул. Горького, 105 и на ул. Октябрьской, 19. Церемония награждения победителей и закрытия конкурса состоится 26 апреля в 17.00 на сцене колледжа. Вход на прослушивания и церемонию закрытия свободный.

Теги: колледж искусств, Гаврилинский конкурс, Валерий Гаврилин
Светлана Гришина

Новости по теме