Более тысячи участников: солисты, ансамбли, оркестры из России, Китая, Кореи, Узбекистана, Казахстана, Украины приехали в этом году на Международный конкурс «Северная рапсодия». Он проводится с 2016 года с целью популяризации духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства, выявления и поддержки одарённых детей и талантливой молодежи. Учредитель конкурса – Департамент культуры и туризма области. Организатором проекта является Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина, на базе которого и прошли выступления.

В этом году в конкурсе приняли участие 260 солистов, 28 ансамблей и 18 оркестров из 6 стран и 23 регионов: Архангельская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Костромская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Ярославская области, Республики Башкортостан, Карелия, Коми, Татарстан, Чувашия, Красноярский и Пермский край, Санкт-Петербург и Москва. Вологодскую область представляли участники из Великоустюгского, Сокольского, Череповецкого районов, а также Череповца и Вологды. В номинациях конкурса были представлены ударные и весь спектр духовых инструментов: флейта, кларнет, гобой, саксофон, валторна, фагот, труба, тенор, тромбон, ксилофон, маримба, вибрафон, литавры.

Музыкальные состязания участников длились 4 дня. По словам членов жюри, лучше всех в конкурсе показали себя таланты из Вологодской области. Так, у Череповца в этом году пять первых мест, в лидерах также Великоустюгская школа искусств – 3 первых места. Детско-юношеский эстрадно-симфонический оркестр череповецкого училища искусств взял Гран-при.

Кроме этого, в рамках проекта прошли мастер-классы членов жюри с демонстрацией лучших методик обучения на духовых и ударных инструментах.           

«Этот конкурс, можно сказать, стал настоящим праздником музыки. Жители и гости Череповца смогли также побывать на Концерте духового квинтета Государственного академического Большого театра России. А такая возможность есть не у каждого города, - рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. – В следующем году Международный конкурс «Северная рапсодия» будет уже пятым, юбилейным по счету. Мы с организаторами рассчитываем, что в нем примет участие еще большее количество исполнителей. И договорились с ними о том, что мы усилим научную составляющую – в Череповец приедут преподаватели, представители Всероссийского духового сообщества, чтобы провести конференции об особенностях исполнения наших музыкантов».

Итоговый протокол конкурса опубликован на официальном сайте Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина

Теги: конкурс, северная рапсодия, Череповец
Управление информационной политики Правительства Вологодской области

Новости по теме