У «Кружева сенполий» – юбилей: выставка соберет любителей фиалок в 20-й раз. Этой весной сотрудники Вологодского музея-заповедника и участники Объединения любителей цветов подготовят для посетителей приятные сюрпризы.

Выставка фиалок проводится осенью и весной с 2009 года. Ежегодно на цветочной площадке демонстрируют несколько сотен сортов растений. Среди них можно найти как самые популярные сорта советской селекции, так и новинки. Один из главных плюсов выставки «Кружево сенполий» – в том, что здесь можно не только увидеть различные виды фиалок, но и купить понравившиеся.

В ближайшие выходные свои фиалки представят вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Ирина Акимова и Юлия Горюнова. Гостями выставки станут известные российские селекционеры Галина Лазаренко из Клина и Наталья Данилова-Суворова из Санкт-Петербурга. Также на площадке выставки любимые сорта фиалок представит петербурженка Светлана Тетерина.

Приятный сюрприз будет ждать каждого двадцатого посетителя юбилейной выставки: при покупке билета они получат в подарок сортовую фиалку. Не будет скучно и юным посетителям, для которых с 11:00 до 14:00 будет работать «Детская площадка» с занимательными заданиями. Те, кто посетят «Кружево сенполий» 14 апреля с 13:00 до 16:00, смогут поучаствовать в мастер-классе от Жанны Вересовой – мастера Вологодских художественных промыслов.

Весенняя выставка «Кружево сенполий» состоится в Юго-Западной башне Кремля 13 и 14 апреля с 10:00 до 17:00. Стоимость входных билетов – 80 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 50 рублей. 0+

Теги: вологодский музей-заповедник, Кружево сенполий
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме