В 2019 году исполняется 95 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, выдающегося советского писателя-фронтовика, одного из ярких представителей деревенской прозы. Сын писателя, художник-реставратор Андрей Астафьев на встрече в Музее-квартире Белова поделится воспоминаниями об отце, расскажет о его творческой и человеческой дружбе с Василием Беловым.

Виктор Астафьев родился в Красноярском крае, в 1969 году по приглашению писательской организации переехал в Вологду. Вологда стала его домом на целых 10 лет. Именно здесь он написал свои знаменитые повести: «Последний поклон», «Царь-рыба», «Пастух и пастушка». Здесь же увидел свет рассказ «Ода русскому огороду», который, по мнению литературных критиков, является вершиной творчества Виктора Астафьева.

«Для нас всегда остается актуальной возможность пообщаться с современниками Василия Ивановича Белова, – говорит директор Музея-квартиры Белова Ольга Анфимова. – Андрей Викторович Астафьев сейчас живет в Вологде, он был знаком со многими вологодскими писателями, состоял в прекрасных отношениях с Александром Романовым, Виктором Коротаевым, Владимиром Шириковым, лично знал Александра Грязева, общался с Николаем Рубцовым. Прекрасные отношения связывали его и с Василием Ивановичем Беловым».

Встреча с Андреем Астафьевым состоится 18 апреля в 18:00 по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, 10, кв. 4. Предварительная запись по тел.: +7(921)142-08-56, +7(921)126-14-23.

Теги: музей-квартира Василия Белова, Виктор Астафьев
Музей-квартира В. Белова

Новости по теме