На публичную лекцию «Учусь растить любовь и гнев...» приглашает вологжан 16 апреля Юношеский центр ВОУНБ. О вологодской юности писателя и поэта Варлама Шаламова (1907 – 1982) расскажет Валерий Есипов, один из ведущих исследователей его жизни и творчества.

Валерий Есипов – литературовед, кандидат культурологии, историк и журналист. Живёт и работает Вологде. Автор первой в России монографии о Шаламове «Варлам Шаламов и его современники», составитель пяти «Шаламовских сборников». В 2012 году в известной серии «Жизнь замечательных людей» вышла биографическая книга Валерия Есипова «Шаламов», что стало большим литературным и общественным событием. В 2019 году книга была переиздана.

На встрече с шаламоведом разговор пойдет о становлении характера будущего великого писателя. «Необычайно твердый характер Варлама Шаламова с глубокими нравственными принципами сформировался в юности в Вологде, в семье священника и окружающей среде (он называл Вологду тех лет городом с особым «моральным климатом», где тон задавала ссыльная интеллигенция). Варлам Тихонович рано начал интересоваться литературой и искусством, особенно театром, который на него воздействовал очень сильно. Строка «Учусь растить любовь и гнев» – из позднего стихотворения (1960) «Виктору Гюго». «Эрнани» – героическая драма В. Гюго, которая зимой 1920 года шла в старом деревянном театре Вологды. Шаламову тогда было 13 лет», – отметил Валерий Есипов.

Участники вечера увидят редкие фотографии писателя и послушают магнитофонные записи 1960-х годов, где свои стихи читает сам Варлам Тихонович.

Встреча начнется в 15:30 по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 7, 1-й этаж. Вход свободный.

Теги: Варлам Шаламов, Валерий Есипов, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме