Лектор-экскурсовод Тотемского музейного объединения Анатолий Пахнин прошел стажировку в рамках программы «Школа музейного лидерства: гид по компетенциям», направленную на развитие социальных навыков для специалистов со стажем работы в музейной сфере до 6 лет. Поездка стала возможной благодаря победе в конкурсе «Музейный десант», организованным Благотворительным фондом Владимира Потанина (номинация «Групповые поездки для молодых музейных специалистов»).

Рассказывает Анатолий Пахнин: «Программа стажировки включала посещение учреждений с традиционными формами работы и современных площадок, занимающихся инновационными проектами. От Третьяковской галереи и объединения «Музей Москвы» до фонда V-A-C, Центра архитектуры и дизайна Artplay и офиса компании Яндекс».

Объём информации, который шел от кураторов площадок, был колоссальным: здесь и музейная педагогика с музейным маркетингом, и мастер-класс по проведению дебатов, и презентация платформы «Большой музей», и групповая работа по поиску проблемы в организации выставок.

Самыми интересными были посещения музея-заповедника «Царицыно» и города Коломна. Там же, в Коломне, была проведена рефлексия по итогам недельной стажировки. Помимо полученных знаний в области современного музейного дела все участники конференции наладили межмузейные связи, которые помогут в дальнейшей профессиональной деятельности».

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме