С 25 апреля по 12 мая все желающие могут посетить всероссийскую выставку-конкурс детского художественного творчества «Мой край родной», которая работает в музейно-творческом центре «Дом Корбакова». Директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева на открытии экспозиции рассказала о масштабах конкурса и его организаторах: «На протяжении многих лет музейно-творческий центр сотрудничает с Художественной школой имени Владимира Корбакова. И сегодня мы присутствуем на открытии очередного совместного проекта, созданного по итогам конкурса детского художественного творчества «Мой край родной, мой Север милый». В нем состязались юные таланты от 6 до 18 лет. Более 1000 человек из 20 регионов России приняли участие в этом конкурсе».

Название конкурсу, организованному в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», дали строки из стихотворения поэта Ольги Фокиной: «Мой край родной, мой Север милый./ Ты дал мне крылья, волю, силу. / Ну как мне не любить тебя?!»

Однако география конкурса вышла далеко за рамки Северо-Запада (именно регионы СЗФО входят в «Серебряное ожерелье»), охватив города России от Мурманска до Владивостока. Организаторы получили работы начинающих художников из Вологды, Ярославля, Костромы, Тольятти, Красноярска, Мурманска, Новосибирска, Липецка, Архангельска, Астрахани, Курска, Ижевска, Оренбурга и других городов; Омской, Ростовской, Саратовской, Белгородской, Владимирской, Свердловской, Смоленской, Ивановской, Ленинградской, Самарской областей, Ставропольского края. Директор Художественной школы имени Владимира Корбакова Наталья Кулижникова отметила: уровень работ был очень высоким, и жюри порой находилось в большом затруднении, выбирая победителей, которыми стали более 50 человек из разных регионов страны. Талантливые ребята были награждены дипломами I, II и III степени.

Выставка размещена в нескольких залах на первом этаже музея. На созданных гуашью, акварелью, карандашом, пастелью рисунках можно увидеть памятники культуры и достопримечательности городов, их выдающихся жителей, природные особенности регионов. В отдельном зале размещены работы учащихся Художественной школы г. Вологды, среди них выделяется галерея портретов известных вологжан. Обращают на себя внимание оригинальные работы, выполненные в графических техниках, черно-белые и цветные линогравюры, произведения в технике батика.

Педагог школы имени Корбакова Мария Ведясова рассказала о художественных направлениях, с которыми знакомятся ее ученики во время учебы, помимо классического рисунка и живописи: «Мы каждый год изучаем какую-нибудь технику. Так, во втором классе дети делают маленькую гравюру, в третьем – уже большую гравюру, линогравюру, экслибрисы. В четвертом классе мы знакомимся с батиком – это очень интересная техника. Живопись и графику мы всегда делаем по программе, батик берутся преподавать не все педагоги, потому что это очень хлопотно. Зато дети получают огромное удовольствие».

Юные участники выставки относятся к творчеству осознанно и увлеченно, свободно делятся своими мыслями о художественном образовании и дальнейших планах. Михаил Каретников, ученик 4 класса художественной школы, на вопрос о том, что для него главное в процессе учебы, отметил: «Мой творческий рост: наблюдая за собой, просматривая старые работы, понимаю, что не просто хожу в художественную школу, а нарабатываю опыт, который пригодится в будущем». Все ребята, с которыми удалось пообщаться на открытии, сказали, что планируют связать свою жизнь с художественным искусством или смежными профессиями, такими как дизайн.

Лариса Зуева, научный сотрудник Вологодской областной картинной галереи, – о важности проведения подобных выставок-конкурсов: «Я считаю, что нужно обязательно сохранять традицию Дома Корбакова и делать выставки детского художественного творчества. Это нужно и детям, и взрослым. Дети искренние, эмоциональные, наблюдательные, в их работах – своеобразное видение окружающего мира и отражение времени, в котором мы живем. Такой свежий взгляд иногда полезен и взрослым».

Учредителями всероссийского конкурса выступили Департамент культуры и туризма Вологодской области, Администрация города Вологды, Художественная школа имени В. Н. Корбакова. Поздравить, вручить дипломы и призы юным художникам пришли заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов, заместитель начальника управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Дмитрий Ивакин. Они пожелали авторам дальнейших творческих успехов.

Лауреаты конкурса (скачать в pdf)

Теги: Дом Корбакова
Елена Серкова

Новости по теме