О творчестве прозаика и драматурга Александра Вампилова поговорят в Центре писателя В. И. Белова. Встреча приурочена к Году театра в России.

«Я привык грустное выдавать за смешное такова моя жизнь», – говорил Александр Вампилов.

Он мечтал о признании, но его пьесы на подмостках столичных театров поставили лишь после смерти. Успев при жизни издать две книги, Вампилов произвёл революцию в современной русской драматургии и театре. Вампилова называют Чеховым наших дней. Грустный юмор, выбор и психологический портрет «негероических» героев, отношение к людям у двух классиков перекликаются.

Долгое время сохранением памяти об отечественном драматурге занимается директор Культурного центра Александра Вампилова (Иркутск) Галина Солуянова. «Александр Вампилов – мой человек, он солнечный человек… Я его памяти служу с большим почтением, не делая из него кумира. Но он для меня знаковый. Стараюсь соблюдать его заповеди – гостеприимства, доброжелательности, чтобы люди добрее друг к другу относились. Я это проповедую. Мне кажется, я ощущаю Вампилова очень сильно. У него в записных книжках есть фраза о женщинах: «муза и домработница». Вот я домработница, я хочу, чтобы о нем память осталась навсегда».

Галина Анатольевна расскажет о судьбе и творчестве Александра Вампилова, а также ответит на вопросы вологжан в 15 мая (Вологда, ул. Щетинина, 5). Начало в 15:00. Вход свободный. Тел. 8 (8172)51-50-10.

Теги: ЦБС, александр вампилов
ЦБС г. Вологды

Новости по теме