В VII Губернаторском международном юношеском конкурсе имени Валерия Гаврилина приняли участие 129 юных исполнителей из 24 регионов России и 6 зарубежных стран – Италии, Греции, Турции, Японии, Казахстана и Беларуси. Творческий форум проходил в Вологде с 22 по 26 апреля. Музыканты разных возрастных групп выступали в шести номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Композиция», «Баян, аккордеон», «Эстрадная музыка (баян, аккордеон, национальные виды гармоник)».

Такие творческие состязания дают молодым музыкантам стимул развиваться дальше, слышать игру своих ровесников, поднимать свой творческий уровень. «Будучи председателем жюри Гаврилинского конкурса, я волнуюсь больше, чем 50 с лишним лет назад, когда я сам играл на конкурсе Чайковского, – признается Виктор Третьяков, народный артист СССР. – Тогда я, выйдя на сцену, отвечал только за себя, а сейчас я и мои коллеги отвечаем, можно сказать, за судьбы юных музыкантов». Члены жюри единодушно отметили блестящую организацию конкурса и вручили победителям в каждой номинации и возрастной группе дипломы лауреатов первой, второй и третьей степеней. Вдова композитора Наталья Гаврилина подготовила для победителей специальные подарки – издания произведений Гаврилина для фортепиано, скрипки, виолончели и народных инструментах.

Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым в этом году были учреждены три специальных приза в номинациях «Фортепиано», «Скрипка» и «Виолончель» их из рук замглавы региона Олега Васильева получили Рёта Мацухаши (Хоккайдо, Япония), Полина Сенатулова (Москва) и Михаил Родионов (Саратов). «География конкурса очень широкая, и то, что победителями стали музыканты, представляющие совершенно разные школы с разных концов света, подчеркивает высокий статус конкурса, – отметил Олег Васильев. – По таким конкурсам видно, что в России ценят и любят музыку, что у нас развита музыкальная культура».

Нынешний Гаврилинский конкурс – одно из крупнейших событий в череде мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Валерия Гаврилина, которое отмечается в Вологодской области в 2019 году.

Победители VII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина 

Теги: Гаврилинский конкурс, колледж искусств, Гаврилин
Светлана Гришина

Новости по теме