«Рашид Бейбутов. От сердца к сердцу» – так называется беседа из цикла «Великие голоса ХХ века», которая посвящена азербайджанскому певцу и актеру, народному артисту СССР Рашиду Бейбутову (1915-1989). О жизни и творчестве этого всемирно известного тенора расскажет вологжанин, знаток и страстный пропагандист музыки Валентин Кузнеченков.

Мероприятие пройдет 15 апреля в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 1). Начало в 16:00. Вход свободный. 12+

Бейбутова любили и слушали не только в разных уголках необъятной советской страны, но и в Европе, в странах Азии, Африки и Латинской Америки. В памяти многих он остался как киноактер, снявшийся в роли красавца Аскера в музыкальной комедии «Аршин мал алан».

Яркая внешность, природный артистизм и обаяние, музыкальный талант – все это позволило певцу достичь феноменального успеха, который не угасал на протяжении всей его жизни. Он исполнял произведения советских композиторов и композиторов Азербайджана, азербайджанские народные песни и песни народов Кавказа; русские народные песни и романсы. Где бы певец ни гастролировал, в СССР или за рубежом, он обязательно исполнял песни на языках народов тех стран, где выступал. Так, однажды жители одной из индийских деревень перекрыли движение на железной дороге и не отпускали состав с советскими артистами, пока перед ними не выступил Бейбутов.

Вспомнить певца, услышать записи песен и увидеть фрагменты фильмов с его участием предлагает вологжанам Валентин Кузнеченков в своем проекте «Музыкальные встречи. Великие голоса ХХ века».

Теги: ВОУНБ, валентин кузнеченков
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме