В преддверии Дня Победы в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике вспоминают кирилловчан-фронтовиков. В фонде КБМЗ хранятся документы и фотографии участника Великой Отечественной войны, капитана административной службы Георгия Антипина.

Георгий Георгиевич родился в Кириллове в многодетной семье земского фельдшера. Поступил на работу в Кирилловский музей научным сотрудником, в 1932 году исполнял обязанности директора. В 1934 году Георггий Антипин подготовил первую публикацию музея – книгу «Крепость Кирилло-Белозерского монастыря». Она была напечатана в Кирилловской типографии тиражом 1000 экземпляров.

С начала войны Георгий Антипин служил в действующем Черноморском флоте в должности судебного секретаря военных трибуналов. При обороне Керчи в 1941 году обеспечивал работу военного трибунала под непрерывным артобстрелом и бомбардировками вражеской авиации. В 1942 году при отходе наших войск в Тамань обеспечивал работу непосредственно на фронте, в полевых условиях, под артиллерийским и минометным огнем. С 28 августа по 5 сентября 1942 года был вместе с частями Керченской ВМБ отрезан противником от наших тылов, где также проявил мужество и отвагу. Награжден орденом Красной Звезды.

В фондах Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранятся фотографии Георгия Антипина, его школьные тетради, документы, визитка и книга, которую он издал.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме