Череповецкий инклюзивный коллектив «Надежда» вошел в число семи лауреатов Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр». Жюри высоко оценило инклюзивный пластический спектакль «Во времени. Над временем».

Он был поставлен в творческой мастерской хореографа Анны Ивановой с участием коллектива «Надежда» (руководитель Светлана Смирнова). Это история читателей и работника библиотеки, которые оказались в мире оживших стен читального зала, впитавших лирические, веселые и трагичные истории литературных персонажей, их чувства, а также эмоции самих читателей. В центре сюжета – любовь главных героев. Вместе с Андреем Дементьевым, Николаем Гоголем, Николаем Лесковым, Александром Пушкиным, Уильямом Шекспиром и священным текстом «Шримад-Бхагаватам» герои спектакля, а вместе с ними и зрители начинают разгадывать тайны мироздания. Этот пластический спектакль раскрывает таланты всех задействованных в нем актеров. В постановке сочетаются экспериментальный театр, авангардная хореография, современная музыка, классическая литература.

Экспертный совет фестиваля подчеркивает: «При выборе лауреатов и дипломантов необходимо было отметить наиболее значимые направления развития феномена «особого театра»: использование различных театральных приемов и выразительных средств, драматических сюжетов». По итогам конкурса определено 7 лауреатов и 6 дипломантов, среди них – шесть московских коллективов, остальные – из регионов России (Екатеринбург, Сыктывкар, Пермь, Иркутск) и Ташкента (Узбекистан).

В сентябре коллектив «Надежда» приглашен в Москву на фестивальную неделю. Организаторы оплачивают проживание актёров и педагогов, и сейчас коллектив ищет средства на дорогу для актеров (большинство из них – люди с ограниченными возможностями) и на оплату проживания сопровождающих. Все желающие помочь могут обратиться к руководителю коллектива.

Теги: инвалиды
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме