Лекцию о вологодском поэте-фронтовике Сергее Орлове в преддверии Дня Победы прочитал в областной научной библиотеке заведующий кафедрой литературы Института истории и филологии ВоГУ Сергей Баранов. Встреча состоялась в рамках цикла лекций по литературе Вологодского края.

Сергей Юрьевич для беседы выбрал тему не случайно: «Творчество Сергея Орлова очень тесно соотносится с праздником 9 Мая. Кроме того, сегодня в любой литературной энциклопедии имя этого поэта присутствует. Перечислены сборники, названы основные темы его творчества. Тем не менее, я бы не сказал, что он известен в широких кругах, мы его не слишком популяризируем, а он этого достоин».

Сергея Орлова (1921 – 1977) большинство знает благодаря стихотворению «Его зарыли в шар земной», но он писал не только поэтические тексты, есть в его творческом багаже статья «Одно стихотворение», посвященная «Завещанию» Лермонтова, и киносценарий, по которому был снят в 1964 году фильм «Жаворонок» (написан совместно с Михаилом Дудиным). О многогранности творчества поэта, о том, что повлияло на тематику его произведений, и шла речь на лекции Сергея Баранова.

Сергей Орлов родился в небольшом селе Мегра неподалеку от Белого озера – сегодня малая родина поэта полностью ушла под воду. Семья вместе с отчимом сначала переехала в Сибирь, потом – в Белозерск, где и вырос будущий поэт. В городе бережно хранят память о выдающемся земляке. С пятого класса Сергей Орлов начал писать стихи, литература для юного поэта была самым значимым увлечением, и во многом на это повлияла мама, преподавшая в школе русский язык и литературу. Первое признание поэтического таланта пришло на Всесоюзном конкурсе – за стихотворение «Тыква» Сергей Орлов получил первую премию и посылку с собранием сочинений Александра Пушкина. Публиковал стихи в белозерской районной газете – гонорар был потрачен на покупку первого в жизни костюма. После школы Сергей Орлов поступил в только что открывшийся Петрозаводский университет, но проучился там недолго, потому что началась Великая Отечественная война. Орлов ушел добровольцем на фронт в истребительный батальон, а потом его отправили в Челябинск в Танковое военное училище. Отучившись, стал командиром танкового взвода и воевал на танке КВ на двух фронтах – Волжском и Ленинградском – с 1942 по 1944 годы, получил орден Отечественной войны II степени, множество медалей. В это время не переставал писать стихи. Читал их боевым товарищам, некоторые были опубликованы во фронтовых газетах. В 1944-м чуть не сгорел заживо в подбитом танке, после чего его комиссовали, и он вернулся домой. В 1954-м году окончил Литературный институт имени М. Горького и уехал в Ленинград, где заведовал отделом поэзии в солидном литературном журнале «Нева», входил в состав редколлегии журнала «Аврора». Работал в разных редколлегиях в Москве, был секретарем правления Союза писателей, членом комитета по присуждению Ленинской и Государственной премий, и сам получил Государственную премию имени М. Горького. Содействовал тому, чтобы Вологодская писательская организация получила официальный статус в составе Союза писателей РСФСР. При жизни Сергея Орлова вышло 25 поэтических сборников, но поэт не дождался выпуска трехтомного собрания сочинений, два тома которого успел подготовить сам.

«Существует мнение, что Сергей Орлов сформировался как поэт на войне и благодаря войне, потому что она стала центральной темой его творчества, – отметил Сергей Баранов. – И в идеологической борьбе о значении Великой Отечественной войны, которая сегодня идет, я доверяю стихам Сергея Орлова – очевидца тех событий». Сам поэт отмечал: я пишу не о войне, а о человеке в этих условиях.

Сегодня стихи Сергея Орлова – это память, переданная потомкам, со всем присущим ей трагизмом:
Как дымом пахнет всё стихотворенье,
Как хочется перед атакой жить!..
И он простит мне в рифме прегрешенье.
Он этого не сможет не простить.
Пускай в сторонку удалится критик:
Поэтика здесь вовсе ни при чём.
Я, может быть, какой-нибудь эпитет –
И тот нашёл в воронке под огнём.
Здесь молодости рубежи и сроки,
По жизни окаянная тоска…
Я порохом пропахнувшие строки
Из-под обстрела вынес на руках.

Теги: Сергей Баранов, Сергей Орлов, ВОУНБ
Ирина Сорокина

Новости по теме