28 – 29 июня в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдет Межрегиональная научная конференция «Святой Николай Чудотворец, изрядный угодниче Христов».

Искусствоведы и научные деятели представят доклады, посвящённые памятникам церковного искусства с изображением святителя Николая, вопросам изучения и реставрации означенных памятников, новым исследованиям в этой области.

К конференции приурочено открытие выставки в Народном доме, где будут представлены памятники церковного искусства с образом святого, в том числе иконы, кресты, резные и шитые образы из коллекций государственных музеев и частных собраний. В фонде Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится более 50 икон с образом святого, две из которых написаны в начале XVIII века Лаврентием Туфановым, иконописцем из Торопца. Среди предметов мелкой церковной пластики образ святителя Николая, один из самых ранних в коллекции музея, датируется XI – XIII веками.

К участию в конференции приглашаются историки, искусствоведы, реставраторы, сотрудники музеев. Заявки для участия необходимо подать до 10 июня на info@kirmuseum.org. Проезд и размещение – за счёт направляющей стороны. Программа конференции с указанием участников и тем докладов будет размещена на сайте музея до 18 июня.

Скачать информационное письмо

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме