Рассказ «Воспитание по доктору Споку» прочитает заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко 17 мая в Музее-квартире В. И. Белова. Встреча пройдет в рамках Года театра в России и будет посвящена Международному дню музеев.

«Для этой акции я сразу предложил рассказ «Воспитание по доктору Споку», потому что очень его люблю, – отметил Всеволод Чубенко. – Это одно из немногих произведений писателя, где затрагивается городская тематика, и в атмосфере Музея-квартиры Василия Ивановича он будет очень уместен. Мне интересен лирический герой этой истории – прораб Зорин, потому что для меня лично он воплощает то самое «воспитание по доктору Споку». Он ведет себя как мудрый воспитатель, поскольку заботится и о благополучии семьи, и о дочке, и о своих подчиненных на стройке – именно так, как рекомендовал известный Бенджамин Спок. Скорее всего, когда Василий Иванович писал этот текст, он противопоставлял американскую систему воспитания и русскую, хотя в теории Спока нет ничего крамольного для нас, как раз многое из того, что он предлагает, и должно присутствовать в общении как с детьми, так с любым человеком. Здесь идет речь и об уважении к личности, и о понимании другого, и о защите личного пространства. Василий Иванович написал удивительный рассказ на эту тему, где есть герой со своим характером, есть живые яркие персонажи, как например, его коллеги из бригады, есть конфликт – широкое поле для размышлений».

Рассказ «Воспитание по доктору Споку» был написан Василием Беловым в начале 70-х, опубликован в журнале «Север» в 1974 году. А в 1978 году вышел сборник с одноименным названием, объединивший произведения, где писатель уделил особое внимание теме городской жизни. В 1981 году Василий Иванович стал лауреатом Государственной премии СССР в области литературы за произведения последних лет, в том числе и за сборник прозы «Воспитание по доктору Споку».

Чтение рассказа «Воспитание по доктору Споку» будет разовой акцией, но его организаторы не отрицают, что в дальнейшем творческое сотрудничество может воплотиться в какие-то новые проекты.

Мероприятие состоится 17 мая в камерной обстановке Музея-квартиры В. И. Белова в 18:30. Количество мест ограничено – всего 20. Стоимость билета 500 руб. Запись по телефону: +7(921)142-08-56, +7(921)126-14-23.

В сам праздник, 18 мая, в 18:00 всех желающих ждут на вечернюю литературную прогулку по Октябрьскому скверу и на экскурсию в музей-квартиру В. И. Белова (по предварительной записи по телефонам выше, билет – 100 руб.).

Теги: музей-квартира Василия Белова, Всеволод Чубенко
Ирина Сорокина

Новости по теме