Сегодня, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), на его малой родине, в селе Покровском, в родовом имении Брянчаниновых в десятый раз открылся фестиваль православной культуры «Покровские встречи».

Святитель Игнатий, епископ Ставропольский и Кавказский, известен как подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, выдающийся ученый. Он стал одним из первых создателей русской духовной литературы. Известны такие труды святителя, как «Приношение современному монашеству», «Отечник», «Слово о смерти», которые и сегодня помогают многим людям в поиске своего предназначения.

По традиции фестиваль открылся Божественной литургией в Покровском храме. После службы, крестного хода и колокольных звонов выступил оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» под руководством заслуженного артиста России Виктора Кочнева.

Гостей фестиваля приветствовал игумен Павло-Обнорского монастыря отец Игнатий: «Не случайно фестиваль «Покровские встречи» связан с именем Игнатия Брянчанинова и проводится в месте, где он родился. Свое предназначение святитель находил в помощи людям и служении Богу и был большим патриотом своей Родины. Он сочетал духовные и светские знания. Его письма и труды имеют огромную ценность и до сих пор хранят ответы на многие вопросы».

«В Вологодской области сильны духовные традиции. В рамках «Покровских встреч» вологжан ждет насыщенная программа: духовно-просветительские мероприятия, концерты выдающихся музыкантов, Брянчаниновские чтения», – отметила и.о. начальника управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма области Светлана Груничева.

Официальная часть мероприятия продолжилась концертом «Возжечь светильники души», посвященным памяти святителя Игнатия. В нем приняли участие коллективы Вологодской епархии, вокально-хоровой ансамбль «Истоки», музыканты детской школы искусств №2 им. В. П. Трифонова, хор храма Иоанна Предтечи в Рощенье, ансамбль Вологодской духовной семинарии.

Сегодня в рамках фестиваля в «Русском доме» состоится мировая премьера мистерии композитора Михаила Гоголина «Странники».

Программа фестиваля «Покровские встречи»

Теги: Покровские встречи
Кристина Страмова

Новости по теме