Масштабный фестиваль военной реконструкции «Кирилло-Белозерская осада» пройдет в Государевой крепости 8 и 9 июня. Кирилло-Белозерский музей-заповедник встретит горожан и гостей города яркой программой – за два дня перед ними пролетят шесть лет, ведь именно с 1612 по 1618 годы в кирилловской обители шла защита монастыря от польско-литовских интервентов.

Как это было, каждый увидит лично – на территории Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника развернутся «боевые действия». Гости станут очевидцем полевых сражений, конных турниров, показательных выступлений и дефиле десятков клубов военно-исторической реконструкции. В фестивале примут участие клубы из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Череповца, Саранска, Белгорода. Это далеко не полный список, ведь заявки на фестиваль еще принимаются. Наблюдать за происходящим зрители смогут с земли и с галереи крепостных стен. Для взрослых и детей будет работать средневековая ярмарка и аттракционы. Самым любопытным представится возможность познакомиться с бытом воинов, ведь у стен Кирилло-Белозерской обители будет разбит настоящий лагерь.

Сражение, демонстрируемое в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, разворачивается на подлинном месте боев 1612 года, где фоном служат укрепления XVII века, выдержавшие осаду со стороны польско-литовских интервентов.

8 и 9 июня:

10.00. Историческая ярмарка.
11.00. Аттракционы, интерактивные площадки.
12.00. Торжественное открытие фестиваля. Парад и представление клубов – участников фестиваля.
12.30. Реконструкция «Осада Кирилло-Белозерского монастыря».
13.00. Показательные выступления клубов, живая музыка.
14.30 – 15.30. Конные состязания.
15.30 – 16.00. Финал турнира лучников

Фестиваль организован Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и Тульским городским клубом исторической реконструкции и фехтования.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Кирилло-Белозерская осада
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме