Новый выставочный проект «Год театра. Портреты актеров» в Шаламовском доме открыла выставка одной картины «Портрет заслуженной актрисы РСФСР Любови Филипповой» кисти Владимира Корбакова (1922 – 2013).

Владимир Николаевич – народный художник России, действительный член Российской академии художеств, почетный гражданин города Вологды, ветеран Великой Отечественной войны. Портретный жанр играл в творчестве Корбакова огромную роль. По словам искусствоведа Ирины Балашовой, «в нем он сделал свои самые глубокие психологические открытия». Диапазон портретов живописца достаточно широк, он обращался к парадным и камерным, костюмированным и театрализованным, фантазийным и даже эпатажным портретам, которые всегда были написаны талантливо и непременно вызывали интерес у зрителей. Особенно пристально вглядывался он во внутренний мир представителей творческой интеллигенции. Как известно, Корбаков был членом художественного совета Вологодского областного драматического театра, поэтому тесно общался с актерами. Любовь Филиппову он писал дважды – в 1985 и в 1990 годах. Наиболее известен публике первый ее портрет, выполненный в сиренево-серебристых и бархатно-черных тонах. Он отличается репрезентативностью, в нем создан возвышенный романтизированный образ модели. Второй, представленный на выставке, на котором она изображена в элегантной шляпе с полями, придающей этой красивой женщине некоторую загадочность, носит камерный характер. Композиция его проста, но он привлекает внимание как артистичной лепкой лица модели, так и выразительным взглядом ее больших глаз. Благодаря сложно разработанной колористической гамме в портрете создан живой и эмоциональный образ талантливой актрисы.

Любовь Васильевна Филиппова (1944 – 2018) родилась в Ленинградской области. В 1961 году поступила в театральную студию при Коми республиканском драматическом театре в Сыктывкаре. Один театральный сезон проработала в Ленинабаде, в Республиканском русском театре драмы и комедии Таджикской ССР. С 1970 по 1972 годы была актрисой Гродненского областного драматического театра Белорусской ССР. В 1972 году Любовь Филиппова переехала в Вологду. В 1970-х – 1980-х годах была ведущей актрисой Вологодского областного драматического театра. Многие вологжане помнят актрису по ее незабываемым ролям. Это Даша («Над светлой водой» В. Белова), Елена («Дети солнца» М. Горького), Мария («Выбор» Ю. Бондарева), Елизавета («Дон Карлос» Ф. Шиллера), Абби («Любовь под вязами» Ю. О'Нил), Маргарита Серафимовна Лучезарная («Бесприданник» Л. Разумовской) и другие. «Любовь Филиппова – известное имя в кругу вологодских театралов. Знаковой для вологодского этапа ее карьеры стала, на мой взгляд, роль Даши в спектакле по повести Василия Белова «Над светлой водой», где она весьма органично смотрелась вместе с корифеями вологодской сцены Василием Сафоновым и Мариной Щуко. Именно за эту роль вологжанка получила звание заслуженной артистки РСФСР», – вспоминает вологодский краевед Александр Сазонов.

Мало кто знает, что Любовь Филиппова сыграла несколько ролей в кино. В ее фильмографии числятся такие ленты, как «Среди тысячи дорог» и «Ветер странствий», снимавшийся в 1977 году в Харовском районе Вологодской области, а также телевизионный спектакль «Псих», в котором главные роли сыграли Сергей Безруков и Евдокия Германова.

Увидеть работу Владимира Корбакова можно до 31 мая (Вологда, ул. С. Орлова,15). Вход по билету.

Теги: ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме