В музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» открылась выставка «Театральные этюды. Из истории Тотемского театра».

История театра в Тотьме насчитывает более 150 лет. Многие поколения тотьмичей принимали участие в театральной деятельности, и в каждом поколении находились яркие личности, которые служили Мельпомене, несмотря ни на какие исторические катаклизмы. В настоящее время в Тотьме работают две взрослые труппы и две детские (студии «Кадет» и «ЯрГон»). Именно театралы стали первыми гостями открывшейся выставки.

Куратор проекта Александра Гросс познакомила гостей с основными вехами в истории театральной Тотьмы. О первых упоминаниях театральных постановок в Тотьме в середине XIX века и сложностях театральной жизни в первой половине века XX поведали выдающиеся исторические деятели – педагог Николай Бунаков и художник Феодосий Вахрушов (роли исполнили актёры Тотемского народного театра Артём Семушин и Анатолий Пахнин).

Рассказывает куратор проекта Александра Гросс: «Концепция временной экспозиции реализована заведующим художественно-оформительской мастерской ТМО Ольгой Егоровой. Выставка, как и театр, начинается с вешалки и афишной тумбы, на которой продемонстрированы афиши, повествующие о спектаклях разных лет в Тотьме. Посетители увидят графику художников начала XX века, на которой запечатлены декорации любительского театра, наброски грима и программки работы художника Вахрушова, а также фотоматериалы спектаклей разных лет. Многие экспонаты, в том числе графика, раритетные книги и элементы женских театральных костюмов, представлены в подлинниках. Впервые демонстрируется уникальный предмет – музыкальный инструмент фисгармония, подаренная музею известным меценатом, уроженцем Тотьмы, нотариусом города Москвы Николаем Мизинцевым».

Комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов: «Неделю назад мне удалось плодотворно поработать в Вологодской областной научной библиотеке с подшивкой газет «Коммунистический Север» – крайне редкой газетой, издававшейся в Тотьме в сложный период Гражданской войны (1919 – 1921). В уезде голод, свирепствуют эпидемии скарлатины и тифа, продолжается мобилизация на фронт. И знаете, что удивляет? Почти в каждой газете (ну, или через номер-два) мы встречаем обстоятельную рубрику «Театр», в которой повествуется о новом спектакле, который поставлен театральной труппой Тотьмы либо в красноармейском клубе, либо в партклубе Третьего интернационала. Труппа (практически как и в наши дни) была разделена, некоторые актеры кочевали туда-обратно из клуба в клуб, но при этом выдавали новые спектакли ежемесячно (!). И какие спектакли – упоминается почти сплошь классика! Максим Горький, Леонид Андреев, Александр Островский, Денис Фонвизин... Меня искренне удивляет вопрос: как в столь трудные годы, несравненно менее благополучные, чем нынешние, народ находил в себе силы не унывать, не уходить в горестный быт и его проблемы, а ежемесячно создавать новые постановки? Воистину, Тотьма – город театральный, и те процессы, что сейчас происходят, являются закономерным продолжением той богатой истории, фрагменты («этюды») которой отображены на новой выставке».

Музейно-выставочный центр работает с 10 до 17 часов, выходной – понедельник (Тотьма, ул.Ворошилова, 2).

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме