Сотрудники музея «Семёнково» примут участие в проекте «Theatrum 2019», реализуемом при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. В этом году программа фестиваля приурочена к Году театра и 25-летию «Золотой маски».

С 22 по 25 мая в Историко-культурном комплексе «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой (Ярославская область) состоится практическая лаборатория, целью которой будет проработка идей и замыслов музейно-театральных постановок. Одним из участников мероприятия станет научный сотрудник музея «Семёнково» Дмитрий Мухин. В выступлении он представит путь создания антропологического спектакля «Родная мать». «Постановка антропологического спектакля «Родная мать» – это эксперимент, направленный на поиск формы, с помощью которой музей может погружать и создавать эмоциональную связь посетителей с реалиями крестьянской повседневности. Лаборатория – это прекрасная возможность оценить, насколько такие эксперименты могут оказаться интересными и полезными не только для музея, но и для профессионалов театра», – поделился Дмитрий Мухин.

В рамках фестиваля «Theatrum 2019» музей «Семёнково» отправится в свои первые гастроли: 1 июня документальную драму «Родная мать» смогут увидеть гости Театрального музея им. А. А. Бахрушина. «Мы немного волнуемся, потому что придётся работать на непривычной площадке, в чёрном зале, а дома, известно, и стены помогают. Но нас радует возможность привлечь внимание московской публики и профессионального сообщества к нашим начинаниям и музею в целом», – сказала заведующая Архитектурно-этнографическим музеем области Наталья Киршина.

Теги: Семенково, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме