1 июня гостей Вологодского кремля встретит новая выставка «Люби и охраняй». Красоту природы северного края представит в своих фотоработах Наталья Колесова.

Для Натальи Колесовой, кандидата биологических наук и доцента кафедры биологии и экологии ВоГУ, фотографирование не является самоцелью: для неё это одновременно и удовольствие, и один из инструментов научных исследований. Наталья Сергеевна каждый полевой сезон выезжает в районы области, и со временем ей удалось накопить большой фотоархив. Теперь снимки Натальи Сергеевны увидят посетители отдела природы Вологодского музея-заповедника.

Фотографии представляют природу области во всём её разнообразии. На них можно увидеть и единственную ядовитую змею Вологодского края – гадюку, и хищное растение росянку, произрастающую на болоте, а также другие, не менее интересные растения, различные виды насекомых и грибы. Выставка «Люби и охраняй» получилась не только красочной, но и информативной: каждая фоторабота сопровождается кратким научным описанием.

1 июня с 11:00 до 14:00 в экспозиции отдела природы ВГМЗ пройдёт «Энтомологический всеобуч» для посетителей с детьми. Программа начнётся в первом зале с небольшой лекции Натальи Колесовой о насекомых. После этого ребята побывают в «Научной лаборатории», где рассмотрят летающих и ползающих членистоногих под микроскопом. В других залах будут работать познавательные и развлекательные станции с викторинами, конкурсами и играми. Также участники программы могут присоединиться к мастер-классу по созданию летнего ободка с божьими коровками. Стоимость участия в программе «Энтомологический всеобуч» – 100 рублей для взрослых, 50 рублей для льготных категорий, дошкольники – бесплатно. Стоимость участия в мастер-классе – 250 рублей.

Работа выставки «Люби и охраняй» продлится до 3 ноября. 0+.

Теги: вологодский музей-заповедник, День защиты детей
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме