«Это настоящее современное искусство»: в Шаламовском доме открылась выставка живописи Владимира Федукова

«Давно хотел увидеть свои работы не дома, а в таком вот светлом просторном помещении, – говорит художник, оглядывая зал, в котором выставлены его картины. – Теперь хочется сесть здесь, посмотреть и подумать – о жизни». Конечно, на многолюдном открытии выставки посидеть и подумать трудно – столько людей пришло увидеть живописные полотна Владимира Федукова, впервые представленные на персональной выставке «Уголок России» в картинной галерее. На этих полотнах – завораживающие пейзажи села Усть-Печеньга Тотемского района. Новая экспозиция приурочена сразу к двум датам: к 65-летию художника и 400-летию с момента первого упоминания об Усть-Печеньге в письменных источниках. Владимир Федуков живет здесь с 2003 года, и за это время узнал и полюбил этот край настолько, что он стал главной темой его работ.

«Художник живет в российской глубинке, настолько поэтичной, что она со всей полнотой раскрыла его талант живописца, - отмечает председатель Вологодского отделения Союза художников России заслуженный художник России Николай Мишуста. – Пейзажи Владимира Федукова удивительно передают настроение природы и красоту этих мест – это замечательный край, куда хочется вернуться снова».

Почти на каждой картине мы видим жемчужину Усть-Печеньги – церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Это уникальный храм: находясь в отдаленной местности, он не только сохранился во времена гонений на церковь, но и никогда не прекращал богослужений. Как рассказал иерей Серафим Розин, в советское время был период, когда усть-печенгская церковь оставалась единственным действующим храмом на всем протяжении Сухоны. Сюда прибывали по реке, чтобы посетить службу и совершить обряды – бывало, священник за день крестил по сто человек.

Уникальность церкви и в ее сохранности. «Каменный храм, построенный в 1781 году (он заменил деревянную церковь 1623 года постройки), сохранился в своем изначальном виде – ни разу не перестраивался и не реставрировался, - говорит доктор искусствоведения реставратор Александр Рыбаков. – Он построен в традициях тотемского барокко, и на его стенах есть знаменитые тотемские картуши. Внутри полностью сохранился иконостас, хотя многие иконы, ни разу не поновлявшиеся, находятся в остро аварийном состоянии. Я впервые побывал в этой церкви лет 30 назад, и с тех пор меня не покидает желание помочь в сохранении этого уникального архитектурно-художественного ансамбля».

Народный художник России скульптор Дмитрий Тугаринов, давний друг Владимира Федукова, приехал поздравить его с первой персональной выставкой: «Вообще я живопись не очень люблю – к виртуальным вещам отношусь осторожно. Скульптура трехмерна, а в живописи третьего измерения нет – оно виртуальное. Но у Володи в картинах есть четвертое – его нельзя измерить и описать. Один его этюд, подаренный мне в студенческие времена, радует меня уже больше 40 лет».

Деревенские пейзажи Владимира Федукова удивительны тем, что все они совершенно разные, хотя на них изображено, по сути, одно и то же место. Умение видеть все оттенки состояния природы и показать, какие чувства она будит в человеке, унаследована художником от русской реалистической живописи – и это, по мнению Андрея Сальникова, главного редактора журнала «Вологодский ЛАД», тоже настоящее современное искусство. «Деревня, увы, пустеет, умирает, но по картинам Владимира Федукова этого не скажешь, потому что художник видит душу деревни, а душа бессмертна».

Выставка живописи Владимира Федукова «Уголок России» работает в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи до 16 июня.

Теги: выставка, живопись, ВОКГ, Шаламовский дом, владимир федуков
Светлана Гришина

Новости по теме