«Пять вечеров с Валерием Гаврилиным» – так называется цикл концертов, посвященных 80-летию со дня рождения нашего земляка, композитора Валерия Гаврилина. Первый концертный вечер, посвященный музыке балета «Анюта», прошел в январе. Второй вечер «Собрание Сочинений. Том XI. “Русская тетрадь”» состоится 4 июня в большом зале Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 7). Начало в 18:00, вход свободный.

Вокальный цикл «Русская тетрадь» был написан Валерием Гаврилиным в 1965 году. Композитор рассказывал об этом так: «Сначала были сочинены три первые песни. В то же время я обдумывал балет о языческой Руси … В это время в одном из интернатов Ленинграда... от рака крови погибал 17-летний парнишка, лучший ученик, гордость школы. Его смерть явилась толчком, который привел к тому, что музыка для балета превратилась в вокальную … И я решил написать о несостоявшейся любви, … написать поэму о любви и смерти».

Все восемь песен цикла созданы на народные тексты. Валерий Александрович специально обращал внимание на то, что все вокальные номера должны исполняться без перерыва, в том порядке, в каком они написаны; любые изъятия или перестановки их недопустимы.

В программе второго концерта проекта «Пять вечеров с Валерием Гаврилиным» цикл «Русская тетрадь» прозвучит в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов – певицы Ольги Пьянковой (меццо-сопрано) и пианистки Ирины Кокиной. Вечер ведет Наталья Швецова.

Теги: Валерий Гаврилин, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме