Фестиваль проходит с 1 по 6 июня 2019 года на Красной площади. Этот ежегодный книжный форум организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы. В этом году фестиваль «Красная площадь» проводится в пятый раз. На площадке «Регионы России» свои лучшие издания представят 52 региона.

Научно-издательский центр «Древности Севера» – одно из ведущих вологодских издательств, специализирующееся на выпуске научной и краеведческой литературы. 4 июня на фестивале «Красная площадь» состоится презентация первой части Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии, посвященной Великоустюжской епархии. Это второе издание атласа, значительно переработанное. Уникальная книга бесценна для историков, архивистов, краеведов и всех, кто интересуется историей православия на Русском Севере. В атласе отражены материалы, характеризующие монастыри, приходы и часовни на два хронологических среза: 1916 и 2018 годы. Данные на начало XX века почерпнуты из клировых и монастырских ведомостей с некоторыми уточнениями и дополнениями. Каждый храм описан в табличной форме, отмечен на современной карте и, по возможности, представлен историческим и современным снимками – в атласе более 450 ярких качественных иллюстраций.

Книга издана в рамках проекта прихода храма святого праведного Лазаря г. Вологды Вологодской епархии Русской Православной Церкви – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018», в финансировании издания приняло участие Вологодское отделение Русского географического общества и ООО «Древности Севера». Авторский коллектив под руководством протоиерея Алексия Сорокина проделал огромную и кропотливую работу по составлению таблиц, карт, уточнению исторических фактов, подбору фотографий. Второй и третий тома Церковно-исторического атласа предполагается посвятить Череповецкой и Вологодской епархиям.

Также на фестивале «Красная площадь» состоится награждение победителей XV Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина – 2019». В шорт-лист конкурса вошли три книги НИЦ «Древности Севера»: «Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное» Александра Сазонова, «По следам тотемского барокко: альбом-путеводитель» Александра Кузнецова и Алексея Новосёлова и «Вологодский иконописец Иван Григорьев Марков: исследование и каталог произведений» Елены Виноградовой, Людмилы Козневой и Ивана Федышина. Победители конкурса будут объявлены на фестивале «Красная площадь» 5 июня 2019 года.

Теги: Древности Севера, издательство, презентация, книга
По информации НИЦ «Древности Севера»

Новости по теме