Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась накануне на Кремлевской площади. Гостей и участников фестиваля приветствовал мэр города Вологды Сергей Воропанов: «Фестиваль «Город ремесел» – это удивительный праздник, в котором переплелись история и современность. Мы движемся вперед, развиваемся, но не забываем о своих корнях. Сегодня на фестиваль приехали ремесленники из 40 регионов России и 6 зарубежных стран. Очень важно, что активными участниками фестиваля являются юные мастера, для которых даже подготовлена отдельная конкурсная программа. Ведь наша общая задача – сохранять эти традиции и передавать их молодому поколению. Каждый из вас найдет на этом фестивале занятие по душе», – поприветствовал мэр города Вологды Сергей Воропанов участников и гостей ремесленного фестиваля.

После торжественного открытия в небо было запущено 500 воздушных шаров золотого, оранжево-красного и белого цвета. Именно эти оттенки присутствуют на логотипе фестиваля «Город ремесел». Подарком для зрителей стало совместное выступление оркестра народных инструментов «Перезвоны» под руководством дирижера Александра Султаншина (г. Вологда) и кавер-группы «Пятеро» из Москвы.

Участниками конкурсной программы фестиваля стали более 350 мастеров из разных уголков России и зарубежных стран, свыше 540 человек заявились на участие в ярмарке.
Вологжане увидят работы мастеров-литейщиков; ремесленников, изготавливающие обувь по старинным технологиям; специалистов, работающих в технике майолики, кузнецов, гончаров, резчиков по дереву, ювелиров и так далее. Отдельная конкурсная программа разработана для детей. Ее участниками стали свыше 100 юных мастеров. Ребята представят свои работы по женским ремеслам в категории «Бабушкин сундук», роспись по дереву и бересту - в номинации «Вдохновение», номинация «Деревянная сказка» посвящена художественной обработке дерева, «Жар-птица» - керамике. Все конкурсные работы как юных, так и взрослых мастеров размещены на выставке в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

Пожалуй, самым насыщенным станет второй день фестиваля, 15 июня. Утром стартует ярмарка ремесленников. В полдень у кремлевской стены будет организован гастрономический фестиваль «Единство», где свои национальные блюда представят диаспоры, а на кремлевской набережной стартуют творческие акции. Гости праздника смогут увидеть работу кузнецов, пильщиков по дереву и камню. В течение всего дня на площади будут выступать фолк-коллективы: группа «Yoki», рок-группа «Живица», экстрим-группа «Ива-Нова», группа «Юта». Новым опытом станет проект, в рамках которого в гостях у «Города ремесел» находится фестиваль народного костюма «Сарафан» из великого Новгорода: его участники покажут дефиле костюмов и концертную программу.

На сегодняшний день перенесено огненное шоу: обжиг керамической скульптуры состоится в 20.30 в сквере на Набережной на площадке у часовни.

Церемония закрытия и награждения победителей пройдет 16 июня. Будут названы лучшие в каждой номинации, а также обладатель Гран-при фестиваля.

Программа Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел» 

Теги: фестиваль, Город ремесел
Информация пресс-службы Администрации города Вологды, фото cultinfo

Новости по теме