Своеобразный рекорд проекта «Культурный экспресс» поставил в минувшие выходные Вологодский театр кукол «Теремок»: сразу пять выступлений в трех районах области за неполные три дня. В один день театр умудрился показать спектакли в Вытегоргском и Кичменгско-Городецком районах, находящихся друг от друга на расстоянии почти 800 километров.

Поселок с чудным названием Зайчики в Бабушкинском районе, Андомское и Анненское сельские поселения в Вытегорском районе, Нижнеенангский и Еловинский СДК Кич-Городецкого района – артистов «Теремка» со спектаклями «Приключения Пифа» и «Сказка о попе и о работнике его Балде» маленькие и взрослые зрители везде принимали на ура.

Общение продолжалось и за пределами зрительного зала. После выступления в Андомском ДК вологодские кукольники познакомились со своими младшими «коллегами» – ребятами из театральной студии «Фантазеры», которые ставят на сцене своего сельского дома культуры кукольные спектакли. Артисты «Теремка» провели для начинающих кукольников небольшой мастер-класс, пожелали им творческих успехов и пригласили участвовать в фестивале детских самодеятельных театров кукол «Кукольная страна».

После ударных гастролей «Теремок» ушел на каникулы – поездки в рамках «Культурного экспресса» теперь возобновятся 22 августа: театр отправится в Великоустюгский район.

В целом в рамках программы Губернатора «Культурный экспресс» за 3 месяца в районы области уже совершено более 70 выездов. В 23 муниципалитетах ведущие коллективы областных учреждений культуры дали 30 концертов, показали более 20 спектаклей и провели свыше 20 кинопоказов.

«У «Культурного экспресса» сразу несколько направлений: театр, классическая музыка, кино, ремёсла и многое другое. Все они дают возможность людям, которые не так часто бывают в районных центрах, крупных городах, увидеть на своих привычных сельских площадках то лучшее, что дают наши областные коллективы», – подвел итоги первого этапа «Культурного экспресса» заместитель губернатора области Олег Васильев.

Второй этап программы стартует в августе и продлится до конца сентября. Все концерты и спектакли будут совмещены с проведением торжественных мероприятий в домах культуры, посвященных подведению итогов программы Губернатора «Сельский дом культуры».

Теги: культурный экспресс, Теремок
Елена Легчанова

Новости по теме