Библиотека в Прилуках отметила юбилей – 70 лет учреждение остается центром культурной жизни микрорайона и дарит читателям радость общения с книгой.

Прилукская районная библиотека была открыта в 1949 году на базе избы-читальни. В 1940-50-х в библиотеке работали Нина Бачурина, Зинаида Клепикова, Раиса Смирнова, Александра Поливанова, Александра Блинова. В это время библиотека вела активную общественную работу, кроме того библиотекари ездили с концертами по всему Вологодскому району.

С момента основания библиотека стала методическим центром – сотрудники помогали сельским библиотекам района. Каждую из 24 библиотек посещали раз в квартал. Во многих поселениях действовали передвижные библиотеки. Одним из направлений работы был подворный обход – библиотекари старались записать в читатели каждого грамотного жителя Прилук и 23 близлежащих деревень. Из-за проблем с транспортом библиотекарям зачастую приходилось ходить пешком.

В 1977 году библиотека стала филиалом №1 Вологодской районной централизованной библиотечной системы. В 1994 году, когда село Прилуки было передано городу, библиотека вошла в городскую Централизованную систему и стала филиалом №20. Сегодня она носит название «Городская библиотека №20». Руководитель библиотеки – Татьяна Кузьмина.

Библиотека активно участвует в жизни и мероприятиях микрорайона, сотрудничает с детским садом «Ягодка» и ТОС «Прилуки». В 2018 году библиотека стала организатором новогоднего праздника в микрорайоне. В Прилуках проходят встречи с известными вологодскими литераторами – Дмитрием Ермаковым, Анатолием Ехаловым, участниками литературного объединения «Свеча». Для юных читателей проводятся выставки и конкурсы рисунка. Библиотека организует поэтические акции к праздникам, здесь постоянно действуют фотовыставки читателей.

Людей, неравнодушных к истории и литературе родного края, объединяет литературно-краеведческий клуб «Встречи в Прилуках». Его участники путешествуют по историческим местам Вологодчины, занимаются изучением литературного наследия Николая Рубцова и историей микрорайона Прилуки, областной столицы, Вологодской области.

Заветная мечта руководителя библиотеки – музей истории Прилук.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме