Победителей в каждой из восьми «взрослых» номинаций наградили накануне в Вологде. Закрытие Международного фестиваля «Город ремесел» состоялось на Кремлевской площади.

Лучших мастеров объявили в номинациях: роспись по дереву и бересте, женские ремесла, керамика и гончарное дело, берестоплетение, валяние из шерсти, «Хранить традиции», кузнечное и ювелирное дело. Главный приз фестиваля завоевала коллективная работа «В ночь на Ивана Купалу». Над полутораметровой скатертью трудились 20 кружевниц. Победительницы получили сертификат на 100 тыс. рублей – главный приз фестиваля.

«Скатерть мы плели в течение трех месяцев, за счет большого размера она выигрышно смотрелась на выставке. Рисунок я разработала в 2016 году, он ждал своего часа и команды, которая сможет его воплотить. Кружевоплетением мои ученицы занимаются второй год. Очень боялись не успеть завершить работу, но желание поучаствовать взяло верх. Мы в восторге от того, что получили Гран-при – неожиданно и приятно, ведь в конкурсе участвуем впервые. Это стимул работать дальше», – говорит руководитель студии кружевоплетения областного Центра народной культуры Мария Медкова.

Всего было вручено 90 наград во «взрослых» номинациях и 64 – в «детских». Наибольшее количество победителей выявлено в категории «Женские ремесла». В ней работы представили порядка 130 мастеров из 14 российских областей, Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Пермского края и Белоруссии. На конкурсной выставке было показано 250 изделий.

Работы участников оценивало экспертное жюри из 27 человек, в состав вошли научные сотрудники российских музеев, искусствоведы, художники, дизайнеры, историки, культурологи. «Оценивать конкурсные работы было сложно, учитывали комплекс критериев. К примеру, показательно выполнен реконструированный образец тульского костюма. Чтобы сшить такой комплекс одежды, нужно изучать материалы, техники, традиции, способ кроя. Еще выше требования к изготовлению головных уборов – обязательное знание старинных техник. Пояс тоже сложно соткать – на дощечках, при этом материал и цвет нитей должны быть подобраны правильно», – рассказала доктор культурологических наук, профессор, ведущий специалист Российского этнографического музея Наталья Калашникова.

Всего в конкурсе фестиваля приняли участие 350 мастеров из 40 регионов России.

Теги: Город ремесел
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме