Областной краеведческий конкурс на тему «Район Печаткино в городе Соколе в середине XX века (1940-е – 1960-е гг.)» объявлен в рамках подготовки к 125-летию со дня рождения сестры Марины Цветаевой писательницы Анастасии Цветаевой, чья судьба оказалась связана с Печаткино в 1940-е годы. Здесь, в квартире № 6 двухэтажного деревянного дома по ул. Фрунзе, 8, Анастасия Ивановна жила между двумя лагерными сроками, с 1947 по 1949 год, вместе с семьей сына, работавшего на Сухонском бумажном заводе. С инициативой придать дому мемориальный статус выступила Елена Титова, кандидат филологических наук, преподаватель Вологодского университета, исследователь творчества Марины Цветаевой. Судьбой дома заинтересовались другие исследователи и ценители поэзии, Сокол стал местом постоянных встреч и поэтических «Цветаевских костров». В 2017 году квартира в Цветаевском доме получила статус объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас дом передан в ведение Кирилло-Белозерского музея-заповедника, со временем здесь откроется музей.

Конкурс краеведческих исследований, посвященный району Печаткино, организуют Краеведческий музей Сокольского района и оргкомитет «Пятого Цветаевского костра на Вологодской земле». Работы принимаются по трем номинациям:

– История района Печаткино в событиях и лицах в 1940-е, в 1950-е или в 1960-е годы;
– Культура быта, увлечения и интересы жителей района Печаткино в середине XX века;
– «Я хочу рассказать об одном замечательном человеке» (история жизни жителя Печаткино в 1940-е – 1960-е годы).

Участниками конкурса могут стать лица не моложе 12 лет, приславшие свои работы в срок с 15 мая по 15 августа 2019 года. Подробная информация о проведении конкурса и требованиях к работам – в Положении.

А Цветаевскому дому нужны помощники: 19 июня (среда), с 11.00 до 15.00 здесь пройдет уборка. Нужно освободить внутренние помещения от мусора, навести порядок в здании. Акция согласована с Администрацией Сокольского муниципального района и Управлением ЖКХ города Сокола. Волонтеры из Вологды встречаются на остановке в начале ул. Мира в 10.00 (наличие собственного транспорта приветствуется), а сокольчан ждут по адресу: ул. Фрунзе, д, 8, в 11.00. Координатор акции – Елена Титова.

Теги: Анастасия Цветаева, Цветаевский костер, цветаевский дом, Сокол
Информация организаторов

Новости по теме