В период с 18 по 27 июня 2019 года состоится первый этап акции «Бирюзовое кольцо Русского Севера», в ходе которого в Москве, Санкт-Петербурге и Череповце будут представлены издания, подготовленные в рамках проекта АНО «Бирюзовый дом» «Звезда полей Николая Рубцова: живые уроки на Толшме», победившего на конкурсе Фонда президентских грантов. Это краеведческий сборник «Толшменская картина мира глазами участников экспедиций», альбом-путеводитель «Толшма: от устья к истокам» и брошюра «Школа Русского Слова» с описанием Толшменской модели образовательного туризма.

Автор проекта «Звезда полей Николая Рубцова: живые уроки на Толшме», директор АНО «Бирюзовый дом» Марина Кошелева представит участников проекта, отдельные сюжеты изданий и разработанные в рамках проекта туристические маршруты. О значении изданий для развития достопримечательного места «Духовная родина поэта Николая Рубцова» расскажет директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

На встречах в рамках акции «Бирюзовое кольцо Русского Севера» сотрудники Тотемского музейного объединения и АНО «Бирюзовый дом» ответят на вопросы слушателей о возможности участия в культурно-просветительских программах на Толшме летом и осенью 2019 года. В период с июля по сентябрь планируется проведение второго этапа акции, на котором перечисленные выше издания и маршруты будут представлены в Вологде, Тотьме и МО Толшменское.

Акцию «Бирюзовое кольцо Русского Севера» организуют АНО «Бирюзовый дом» и Тотемское музейное объединение при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров в российских регионах.

График проведения акции «Бирюзовое кольцо Русского Севера» в июне 2019 года:

18 июня в 15.00 – г. Санкт-Петербург, Библиотека им. Н.М. Рубцова

19 июня в 15.00 – г. Череповец, актовый зал Дома знаний

26 июня в 19.00 – г. Москва, редакция журнала «Москва»

27 июня в 18.00 – г. Москва, музей Зеленограда

О подготовке и проведении акции читайте в группе АНО «Бирюзовый дом»

Теги: Николай Рубцов, марина кошелева, толшма, Бирюзовый дом
Информация АНО «Бирюзовый дом»

Новости по теме