Книгу «Пермская обитель. Роман с продолжением» 14 августа представит в молодежном центре «Горком35» Сергей Терешенков.

Сергей Терешенков – филолог, публицист, PR- и GR-специалист. Родился в Санкт-Петербурге. Жил в Германии, Польше, Италии. Сотрудничал с Russia Profile, «Русским журналом», Snob.ru. Стипендиат программы резиденций в Международном доме писателей и переводчиков в Вентспилсе (Латвия). Свободно владеет английским, немецким и польским языками, разговаривает еще на 11 языках. Сейчас живет в Берлине (Германия).

Роман «Пермская обитель» появился не случайно – автор променял Европу и Санкт-Петербург на Прикамье, с 2011 по 2014 годы он жил и работал в Перми PR-директором программы «Кудымкар. Культурная перезагрузка», там же он встретил свою любовь. Впечатления легли в основу книги.

«Пермская обитель» – это «художественный путеводитель по уральской земле и судьбам людей, известных далеко за пределами России». В 52 очерках переплетаются исторические и культурные ландшафты, прошлое и настоящее, реальные и вымышленные персонажи. Герои книги – классики русской литературы Борис Пастернак и Осип Мандельштам, видные деятели первой волны эмиграции – импресарио Сергей Дягилев и «последний рыцарь духовного ордена русской интеллигенции» Михаил Осоргин, наши знаменитые современники – дирижер Теодор Курентзис и космонавт Алексей Леонов...

Лирический герой проходит путь от столичного сноба до странника, очарованного величием пермской земли и искренностью людей, ее населяющих. И в этом смысле подзаголовок книги – «Роман с продолжением» – не литературный жанр, а объяснение в любви – городу, краю и девушке, которую автор здесь встретил.

Книга уже была представлена в Березниках, Екатеринбурге, Кудымкаре, Москве, Перми, Карелии, Санкт-Петербурге, Смоленске, а также в Белграде, Берлине, Варшаве, Копенгагене, Мюнхене и Регенсбурге, Бремене. На презентации в Вологде Сергей Терешенков прочтет избранные главы, расскажет об очерках, не вошедших в издание, а также ответит на вопросы читателей.

Презентация начнется в 18:00. Вход свободный (ул. Козленская, 2)

Теги: горком 35
Горком35

Новости по теме