Фонды Вологодского музея-заповедника пополнились комплексом предметов, связанных с семьей Кузьминых-Купреяновых. Среди них – три акварельных рисунка и литография Любови Меркурьевны Эндауровой (1853 – 1938[?]).

Любовь Эндаурова – младшая сестра известной русской художницы Елизаветы Бём. Любовь не стала столь знаменитой рисовальщицей, но её тонкие акварели с изображением растений поражают умением видеть в каждом цветке живой мир природы и мастерски передавать его на бумаге. Художница создавала изысканные композиции, сопровождающиеся стихами Мятлина, Фета, Майкова, Афанасьева и других поэтов. Их издавали в виде открыток.

Особую ценность для музея представляет акварельный портрет Елизаветы Кузьминой (в замужестве Купреяновой). Елизавета – младшая сестра Любови Можайской, жены изобретателя первого самолёта Александра Можайского. Среди предметов, полученных музеем, есть фотография уже замужней Елизаветы Дмитриевны.

Все предметы бережно хранились и передавались из поколения в поколение по женской линии рода Кузьминых-Купреяновых. Они поступили в музей от правнучки Елизаветы Кузьминой – Ии Алимцевой, проживающей в Нижнем Новгороде.

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме