На протяжении трех десятков лет Дом актера имени А.В. Семенова или «домик» (как ласково его называют в вологодской театральной среде) является центром притяжения для актеров и зрителей: местом творческих экспериментов, искрометных капустников, фестивальных посиделок в дружеской атмосфере и поистине родным домом для большой театральной семьи.

Накануне в областной столице прошел праздничный вечер, посвященный 30-летию Дома актера. В нем приняли участие актеры вологодских театров – драматического, театра для детей и молодежи и театра кукол, представители центрального аппарата Союза театральных деятелей России и нескольких региональных отделений (Калининградской, Новгородской и Архангельской областей, Республик Коми и Карелия), Администрации города Вологды, учреждений культуры области, Клуба деловых людей, спонсоры, артисты из Мытищ, Петрозаводска, Калининграда и Архангельска, завсегдатаи театральных премьер.

Капризная погода внесла свои коррективы, поэтому место встречи пришлось изменить: гостей принимали в Театре для детей и молодежи, на сцену которого были перенесены декорации с  летней сцены Дома актера. На авансцене расположился поистине уникальный экспонат – макет здания на Ленинградской, 4, сделанный в 1986 году, когда было принято решение о его воссоздании.

Председатель вологодского отделения Союза театральных деятелей России Борис Гранатов и заместитель председателя Ирина Горожанова выразили благодарность ветеранам, которые стояли у истоков создания Дома актера, и, конечно, почтили память народного артиста России Алексея Семенова, имя которого теперь носит домик.

Церемонию праздничных поздравлений и вручения подарков открыл заместитель председателя СТД РФ Геннадий Смирнов: «Каждый юбилей предполагает подведение итогов. Но почему-то здесь, в Вологде, на 30-летии Дома актера ясно ощущается, что этот возраст – расцвет творческой жизни, когда самое время думать о будущем и планировать работу на благо тех, кто любит Дом актера». Он вручил почетные грамоты и благодарственные письма членам вологодского отделения СТД.

«Двери Дома актера всегда открыты для любого артиста. Он стал родным домом для многих мастеров сцены. На протяжении десятилетий здесь царит свободный дух творчества, воспитывается любовь к классике, формируется театральный вкус публики. Радостно, что в Доме актера сохраняются традиции и реализуются новые проекты»,  – выступил с приветственным адресом от лица мэра Вологды его заместитель по социальным вопросам Вадим Цепа.

Директор областной картинной галереи Галина Фалалеева отметила, что в фондах галереи хранится уникальная театральная летопись – декорации и сценические костюмы, созданные художниками к спектаклям, портреты актеров. Сейчас в Шаламовском доме, Доме Корбакова, мастерской Пантелеева экспонируются выставки, посвященные вологжанам – деятелям театра.

Вологодские актеры в честь 30-летия любимого домика устроили на сцене театрально-фантазийный перформанс. Они предстали в неожиданных образах культурных объектов Вологды – «соседей» Дома актера, среди которых оказались колокольня, Дом Петра I, памятники Константину Батюшкову, Николаю Рубцову, космонавту Беляеву, Ленину, первому электрическому фонарю… Иронию и юмор, с которыми все это было подано, по достоинству оценили зрители.

Так как юбилейный вечер Дома актера прошел «по следам» театрального форума «Российский театр — XXI век. Новый взгляд», вологодские актеры решили «сочинить» собственные пьесы и представили забавные пародии на читки, которые уже больше недели шли в рамках форума и драматургической лаборатории «Ремарка».

Актеры театра «ФЭСТ» из Мытищ представили музыкальную сценку, актуальную для театральных подмостков, когда один из персонажей забыл слова прямо в разгар спектакля. Гости из Москвы – актер, сценарист, поэт Вадим Жук, актриса Лилия Шайхитдинова, композитор Сергей Шустицкий – удивили вологжан своим искрометным юмором, исполнив песню на мотив известной «Вологды-гды». Сергей Шустицкий предложил вниманию зрителей читку неосуществленного шуточного капустника. Позволив себе похулиганить и соединить воедино Театр Романа Виктюка и войсковую часть, он продекламировал отрывок из спектакля «Служаки, или Расплескалась синева». А актеры Вологодского театра для детей и молодежи буквально взорвали зал аплодисментами, исполнив гимн всех 30-летних «Мне сегодня 30 лет».

Праздник запомнился искренними словами и поздравлениями, дружескими встречами, теплыми объятиями и креативными выступлениями. Как точно заметила «мама» Дома актера Ирина Горожанова, радостно было слышать, что гости из других городов переняли маленькую традицию вологжан и тоже стали ласково называть Дом актера «домиком».

Теги: Дом актера
Кристина Страмова

Новости по теме