Персональные выставки Анны Трухан и Надежды Белешевой откроются в Харовске в преддверии Дня города. Обе мастерицы трудятся в местном Центре традиционной народной культуры.

Анна Трухан – специалист по кружевоплетению, выпускница вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов, ведет кружок «Паутинка» для девочек. В 2018 году Анна стала лауреатом Всероссийского конкурса мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка». Она заняла третье место в состязании, которое проводилось между мастерами в номинации «Любители».

Мастер по народному костюму Надежда Белешева занимается созданием кукол уже много лет. Горожане хорошо знают мастерицу и восхищаются ее работами. Неразлучники, травница, покосница, ведучка... – каких только кукол нет в арсенале харовчанки. Надежда Владимировна с удовольствием делится опытом на мастер-классах для детей и взрослых. В этом году ее кукла «Кружевница» завоевала приз зрительских симпатий конкурса сувениров, который проводился в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

Выставки «Кружево Анны Трухан» и «Куклы Надежды Белешевой» откроются 1 августа в 15:00 в библиотеке по адресу: ул. Каменная, 52.

Теги: Харовск
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме