Ежегодная Петровская ярмарка в 28-й раз пройдет в купеческом городе Кадникове 13 июля.

Свое название ярмарка получила благодаря православному празднику в честь святых апостолов Петра и Павла – в народе «Петров день». Несколько веков назад Петровская ярмарка проходила в Лопотов-Богородицком монастыре, расположенном в 8-ми километрах от Кадникова. В 1820 году, по просьбе кадниковских граждан, ярмарка была перенесена в сам Кадников.

В советское время проведение ярмарки было приостановлено и официально традиция Петровской ярмарки в Кадникове была возобновлена только в 1994 года. С этого времени ярмарка проходит ежегодно в ближайшие к православному празднику выходные июля.

На Петровскую ярмарку съезжаются лучшие мастера народных промыслов и кулинарного искусства. Гостей и горожан ждут широкая распродажа изделий народных промыслов, концерты творческих коллективов, дегустация блюд, интерактивные игровые программы, выставки, спортивные состязания и многое другое.

Программа Петровской ярмарки – 2019 в г.Кадникове, 13 июля:

Центральная площадь

10.20 Творческая программа с участием вокального дуэта «Доверие» (г. Сокол)

10.45 Костюмированное шествие от автостанции к центральной площади «Вдоль по улице Соборной»

11.00 –11.30 Театрализованное открытие праздника «Принимаем гостей со всех волостей»

11.30 –13.00 Программа Дня города «Здесь хата моя не с краю»

13.00 –15.00 Ярмарка народных талантов (выступление коллективов Кадниковского ДК, народного ансамбля из пос. Хохлово «Тальянка», народного ансамбля из г. Грязовца «Ласточка»)

15.00 – 17.00 Большой концерт ретропесни «Золотой шлягер» с участием исполнителей из гг. Кадникова, Сокола, Сокольского района, вологодских шоу-исполнителей эстрадной песни А. Батенькова и А. Мишанова, вокальной студии «Нота» (г. Вологда)

19.00 –20.00 Играет музыка «Мелодии и ритмы большого праздника»

20.00 –23.00 Программа группы «Сборная Союза»

23.00 Праздничный фейерверк

Александровский сад (сад развлечений для детей «Маленькая страна»)

с 11.00 Работают детские аттракционы: батуты, масс-рестлинг, планетарий, детское кафе, интерактивные объекты, мастер-классы, фотозоны

11.30 Торжественное открытие ярмарки, веселое «пищеборье» сельских поселений «Всех привечаем, с душою встречаем», выставка-дегустация блюд, мастер-класс «Где с капустой щи, там и нас ищи!», конкурс огородных пугал «Стражи огородные»

12.40 –16.00 «Сладости – для радости!» - детские развлекательные интерактивные игровые программы: «Веселые вытворяшки с Леденцом и Карамелькой» (Кадниковский ДК), «Чудеса из чудес» (ЦК и ХР «Сокольский»), «Шоу с мыльными пузырями» (Развлекательный центр «Ирбис»), «Затеи большой Конфеты» (Кадниковская библиотека),  «Привет, сладкоежки!» (ДК «Солдек»).

Ленинский сквер

11.00 Турнир по настольному теннису

11.00 Работа ярмарочных домиков

11.00 Интерактивные городские объекты

Городской стадион (ул. Красноармейская)

12.30 Открытый турнир по мас-рестлингу

14.00 Турнир по футболу (Кадников – Сокол)

В рамках праздника с 10.30 работают межрайонная выставка изделий из дерева «Ода дереву – слава мастеру»  (ул. Р. Люксембург) и выставка-ярмарка изделий народных промыслов и сувениров (ул. Коммунистов).
Теги: Петровская ярмарка, Кадников
Редакция cultinfo.ru