12+

Вологжан и туристов ждут в Устье на традиционном празднике лодки

90-летие Усть-Кубинского района отметят 12 и 13 июля в селе Устье. Во время праздника пройдут XIX областной конкурс мастеров-лодочников, соревнования по рыбной ловле на поплавочную удочку, конкурсы «Песочные фантазии», «Устьянская уха» и «Лодка в миниатюре», спортивные состязания и, конечно же, «Устьянская ярмарка».

Программа праздника «Устью – праздник, лодке – честь»

12 июля (пятница)
10.00 – 12.00. Конкурс скульптур из песка «Песочные фантазии». Тема композиций – «90 лет району». (6+) (Берег р. Кубены у д. 10 по ул. Набережная).
14.30. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества Л. Н. Трудова «Резной мир Ustianina». (6+) (Районный ДК).
15.00. Торжественный прием главы района для усть-кубинцев, имена которых занесены на Доску почета. (6+) (Администрация района).
17.00. Открытие XIX областного конкурса профессионального мастерства по изготовлению лодок. (6+) (Набережная реки Кубены).
17.30 .Соревнования по гребле на весельных лодках. (6+) (Акватория реки Кубены).
19.00. «Млечный путь» – концерт Олега Одинцова (12+) (Набережная реки Кубены).

13 июля (суббота)
6.00 – 9.00. Конкурс по ловле рыбы на поплавочную удочку. (6+) (Сбор участников на дороге на Лесозавод).
9.30. Старт заплыва Ильи Лашкова по реке Кубена на дистанцию 5 км. (6+) (п. Высокое-Устье).
10.00 – 15.00. Выставка декоративно-прикладного творчества Л. Н. Трудова «Резной мир Ustianina». (6+) (Районный ДК).
8.00 – 15.00. «Устьянская ярмарка». Районный конкурс на лучшее оформление торгово-выставочных площадок среди сельских поселений района. (6+) (Улица Советская).
11.00. Ярмарочное шествие участников 4 этапа смотра-конкурса на лучшую агитбригаду «По главной улице с оркестром» (от набережной к улице Советской). (6+)
11.30. Начало работы интерактивной ярмарочной площадки «90 шагов истории»: презентация участников конкурса «90 шагов истории», концерт участников художественной самодеятельности; выставка «Фото на баннере». (6+) (Улица Советская).
11.30. Парковая зона «Библиотечная поляна»: интерактивная программа «Усть-Кубинский район от А до Я»; презентация скамьи писателя-земляка К. И. Коничева. (6+) (Парк имени В.Н.Смелова).
12.00. «По волнам памяти» – танцевальная площадка, играет духовой оркестр. (6+) (Площадь у обелиска).
12.00. Тематическая площадка СППК «Возрождение» «Пироговое ассорти»: 90 кг муки на десерты для жителей и гостей района. (6+) (Площадь у «Трактира на Советской»)
12.00 – 15.00 #УСТЬЕСВЕРХУ – привязные подъемы на воздушном шаре. (6+) Подъемы состоятся только при благоприятных погодных условиях.

Сценическая площадка «Берег» и набережная реки Кубены:
10.45. Показательные полеты самолета ЯК-52. (6+) Выступление состоится только при благоприятных погодных условиях.
10.00 – 14.00. Работа интерактивной площадки «Лодочная пристань». Выставка работ третьего районного конкурса художественного, декоративно-прикладного и технического творчества «Лодка в миниатюре». (6+)
11.00 – 11.30. Торжественное открытие праздника. (6+)
11.30. Финиш спортивного заплыва Ильи Лашкова на дистанцию 5 км. (6+)
11.30 – 11.40. Презентация интерактивной площадки «Лодочная пристань – 2019». (6+)
11.40 – 13.00. Спуск лодок на воду, соревнование и испытание ходовых качеств конкурсных лодок, подведение итогов конкурса, награждение мастеров-лодочников, награждение участников конкурса «Лодка в миниатюре». (6+)
14.00. Концерт ансамбля песни и танца «Русский Север» (Череповец). (6+)
19.00. Старт вечерней музыкальной программы. Концерт кавер-группы «The Hollywoods» (Ярославль). (12+)
20.30. Концерт кавер-группы «КОСМОДРОМ» (Санкт-Петербург). (12+)
22.15. Концерт Оксаны Ковалевской КРАСКИ (Москва). (16+)
23.00. Фейерверк. (6+)

Площадь у старого здания ДК:
15.00. «Праздник-проказник» – игровые развлечения для детей и родителей и творческие выступления юных артистов с. Устье. (6+)
20.00 – 23.00. Молодежная дискотека. Фестиваль красок. (16+)

Тематические площадки праздника:
9.00 – 12.00 «Устьянская уха» (парк ветеранов в устье реки Петровки). Конкурсы на лучшее приготовление ухи на костре и оформление дегустационных площадок. (6+)
9.00 – 16.00. Работает Усть-Кубинский районный краеведческий музей (ул. Яковлева,8) (6+)
10.00 – 17.00. Работает детский городок аттракционов (6+) (ул. Октябрьская, территория и площадь у старого здания РДК).

Спортивные мероприятия 12 июля:
17.00. Турнир по пляжному волейболу среди ветеранских команд. (6+) (Стадион с.Устье)
19.00. Открытый кубок главы сельского поселения Устьянское по флорболу среди мужских команд. (6+) (ФОК с. Устье).

Спортивные мероприятия 13 июля:
9.30. Заплыв Ильи Лашкова по реке Кубене на дистанцию 5 км. (6+) (Акватория реки Кубены)
10.00. Тур Чемпионата Вологодской области по пляжному волейболу среди мужских и женских команд. (6+) (Стадион с.Устье).

Газета «Северная Новь»