В Шаламовском доме завтра, 20 июля, откроется выставка одной картины «Портрет Елены Никитиной» кисти Олега Бороздина».

Портрет заслуженного художника России Олега Бороздина (1929 – 2016) демонстрируется в рамках музейно-выставочного проекта Вологодской областной картинной галереи «Год театра. Портреты актеров».

Елена Никитина – популярная певица и актриса. Родилась в Индонезии в 1975 году, но воспоминаний об этой экзотической стране почти не сохранила, так как вскоре семья переехала в Вологду, где Елена провела детство и юность. Здесь она сделала первые шаги на музыкальном поприще: «До седьмого класса меня было не слышно, не видно. А после пионерлагеря начала петь, подбирать музыку, организовала в школе вокально-инструментальный ансамбль. После восьмого класса пошла в музыкальное училище, правда, вокального отделения там не было, закончила как теоретик, да еще с красным дипломом, и поехала в Питер, решила попробовать на вокал, прошла, представляете, на третий тур! Комиссия смеялась без умолку – я же не просто пела, я все изображала». Очевидно, ее артистизм покорил педагогов. Она успешно окончила Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской. Один из важных этапов творческой биографии Елены Никитиной – работа в Вологодском областном театре кукол «Теремок».

Певицу и актрису Елену Никитину знают и любят не только в Вологде и Череповце. Судьба бросала ее из Индонезии в Вологду, из Череповца в Сибирь, попутно расширяя географию ее творчества. Последние несколько лет она живет в Санкт-Петербурге. «Муж у меня военный, и папа был военным переводчиком, так что кочевая жизнь – моя судьба», – считает она. Многомиллионная аудитория познакомилась с ее творчеством, когда она принимала участие в программе «Романтика романса» на телеканале «Культура», где ее партнер – известный певец Леонид Серебренников – был очень доволен таким творческим союзом, восхищаясь мастерством певицы. Обладая не только талантом, но и решительным характером, Елена Никитина активно участвовала во многих музыкальных конкурсах. Она стала лауреатом Всероссийского конкурса актерской песни (1997), затем получила Гран-при и приз зрительских симпатий на конкурсе исполнителей романса памяти Анастасии Вяльцевой в Брянске (2001), потом стала лауреатом «Сибирской романсиады» (2011), а в 2004 году – лауреатом номинации «Автор романса» конкурса «Весна романса» в Санкт-Петербурге.

Елена Никитина – необыкновенно привлекательная и обаятельная певица. Она не только обладает актерским талантом, поразительной музыкальностью, красивым голосом, пластичностью и искренностью, но и профессионально владеет разными музыкальными инструментами, сочиняет романсы. Ей нравится экспериментировать: «Люблю делать шоу, когда в зале много народу, стараюсь придумывать что-то интересное. Обожаю петь вместе с залом. Сначала делала это под гитару: свет приглушаем, народ начинает подпевать, душевно получается. Потом взяла флейту, получилось, понравилось. Считаю, что нужно разное пробовать». Она выпустила 40 дисков, в ее репертуаре – множество концертных программ.

Периодически приезжая в родную Вологду, талантливая певица не раз видела картины Олега Бороздина, выставки которого всегда привлекали большое количество зрителей. Бороздин – живописец широкого творческого диапазона, мастер тематической картины, натюрморта, пейзажист и портретист. Елену восхитили его женские образы, и она попросила художника написать ее портрет. Олег Александрович по состоянию здоровья тогда работал дома. Там она и позировала ему в 2002 году в элегантном наряде светло-сиреневых тонов, который подчеркивал ее женственность и привлекательность, красиво контрастировал с ее темными глазами и волосами. Пристально вглядываясь в модель, художник изобразил ее не совсем такой, какой привыкли видеть ее окружающие и, вероятно, она сама – жизнерадостной и артистичной, непринужденно легкой в общении. Он увидел в ней серьезность, сосредоточенность и легкий налет грусти – те качества, которые таятся в глубине души каждой творческой личности.

Областная картинная галерея приглашает вологжан и гостей города взглянуть на замечательный портрет заслуженного художника России.

Теги: ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме