В художественном музее «Рижская биржа» открылась выставка «Спасённые святыни», на которой представлены иконы из собрания художника, реставратора и коллекционера Николая Кормашова (1929-2012). Экспонаты XV–XX веков привезли из Эстонии сыновья коллекционера. Посетители рижского музея увидят 147 редких образцов иконописного искусства, среди них – иконы, найденные на Вологодчине.

Учёный секретарь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве Наталья Комашко охарактеризовала собрание Кормашова как одно из самых крупных, серьёзных и наукоёмких среди частных коллекций подобного рода. Под её руководством группа экспертов провела атрибутацию икон. Было установлено, что они происходят в основном из трёх регионов: верховья Северной Двины в Архангельской области, окрестностей реки Кокшеньги Вологодской области, где иконы приобретались c 1965 по 1978 год, и из Псковских земель, где в деревне Тайлово близ Печор семья коллекционера владела хутором и проводила там лето с 1967 по 2017 год. Помимо вышеупомянутых трёх мест, конечно, есть ещё и некоторые иконы из Мурома, родного края художника. Сам Николай Кормашов о своих поездках вспоминал: «Русский Север мне представился как затерянный материк, как Атлантида. Всё, что в России хорошее, казалось, сохранилось именно здесь».

В 1960-е годы молодой живописец, представитель так называемого «сурового стиля» Николай Кормашов был потрясен иконами, обнаруженными им в ходе экспедиций по изучению культурного наследия Русского Севера. Иконами, которые почитали, которым поклонялись и передавали из поколения в поколение, но которые по воле судеб оказались на грани гибели. Так зародилось собрание святых образов. За редким исключением, все иконы отреставрировал лично Николай Кормашов. Теперь труд отца продолжает его сын Орест.

Собрание Николая Кормашова пробудет в Латвии до 15 сентября. Музей «Рижская биржа» расположен по адресу: Латвия, Рига, Домская площадь, 6.

Теги: икона
По информации художественного музея «Рижская биржа»

Новости по теме