Ирина Щечкина живет и работает в Москве, летом пишет в Ферапонтово.

На выставке «Времена года» представлено 80 живописных произведений, созданных в деревне Дьяконовская, где из семи домов в четырех летом живут художники, а в пятом проводятся выставки. Ее работы – про жизнь в деревне, среди картин – портреты друзей, пейзажи, северное солнце, облака и цветы.

Продолжая традиции русской реалистической школы, Ирина создает свои произведения непосредственно на пленэре, стремясь сохранить свои впечатления от натуры. Вдохновение она находит в изменчивой игре света на листве деревьев, отражении в воде, бесконечных оттенках пасмурного неба или солнечных бликах. Художница в каждой картине стремится передать свою радость от увиденной вокруг красоты и гармонии. Когда наработан опыт, отразить настроение природы можно несколькими мазками. Ирине это, несомненно, удаётся.

Ирина Щечкина состоит в Московском союзе художников с 1998 года. Окончила художественную школу в г. Электросталь Московской области, училась у Н. Лаврентьевой и Г. Самоходкина. Затем окончила художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. Ленина. С 1998 года – участница выставок в России и за рубежом.

Выставка «Времена года» работает в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника до 20 августа.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме