Два дня в Тотьме пребывала делегация студентов-реставраторов Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова под руководством доцента Александра Козьмина.

Будущие реставраторы проходят практику в Великом Устюге, а в Тотьму приехали для знакомства с богатейшими коллекциями и экспозициями музейного объединения, историей и художественным наследием тотемских династий. Ребята прокатились на теплоходе по Сухоне, посетили экспозиции, под руководством своего педагога провели профилактический осмотр икон из фонда древнерусской живописи Тотемского музейного объединения.

Руководитель реставрационной мастерской Александр Козьмин снова приедет в Тотьму на IV Школу музейного развития «За границами столиц» в качестве эксперта с 30 сентября по 5 октября. В процессе нынешнего визита им были отобраны иконы, которые будут подвержены консервации в рамках его мастер-класса «Как сохранить икону до прихода профессионального реставратора?».

Во время визита достигнуты предварительные договоренности между Тотемским музейным объединением и мастерской темперной и масляной живописи МГАХИ им. В. И. Сурикова о дальнейшем сотрудничестве: организации летней практики студентов и реставрации произведений из фондов музея.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме