Почти два месяца продолжался на Вологодчине юбилейный, Х театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». Концерты прошли не только в Вологде, но и в Череповце, Кириллове и Белозерске, и всегда при полном зрительном зале: в этом году проект собрал свыше 4,5 тысяч зрителей. Нынешнее «Лето» порадовало жителей области музыкальными и театральными программами сразу нескольких прославленных коллективов. Им посчастливилось услышать выступление Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной, Хора Мариинского театра, Московского камерного оркестра «Musica Viva», заслуженного артиста России Сергия Жилина, руководителя «Фонограф Джаз-бэнд», и талантливых детей – участников проектов «Голос. Дети» и «Лучше всех». Прекрасным подарком для публики в Год театра стал моноспектакль «Пиковая дама» в исполнении народного артиста России актера театра им. Е. Вахтангова Евгения Князева. Яркие впечатление оставили выступления артистов Вологодской филармонии: Камерного оркестра и Губернаторского оркестра русских народных инструментов, а также концерт «Классика и рок» духового оркестра «Классик-модерн бэнд», ставший одним из самых востребованных в этом сезоне.

Завершением юбилейного «Лета в Кремле» стало выступление еще одного коллектива Вологодской филармонии – ансамбля песни и танца «Русский Север», представившего программу «Вдоль по Вологде». «Эту программу мы показываем в Вологде во второй раз, и для меня она очень дорога, потому что это мое детище, я этим занимаюсь всю жизнь, – говорит художественный руководитель ансамбля народный артист России Евгений Максимов. – Выступать на закрытии такого фестиваля – это знак признания коллектива, его заслуг, это очень почетно и ответственно. Артисты это понимают, и работают не на 100%, а на 120%. Атмосфера Вологодского кремля помогает коллективу полностью раскрыться. Мы гордимся тем, что мы выступаем в Вологде, от зрителей всегда получаем обратную связь, которая нам очень помогает». В программе широко представлен фольклор Русского Севера в обработке Евгения Максимова, Вадима Кучина, Юрия Серёгина и Михаила Юрченко. Прозвучали произведения композиторов Галины Смирновой, Григория Пономаренко, Александра Мосолова, Виктории Андреевой на стихи поэтов Ольги Фокиной, Олега Ярославцева, Алексея Прокофьева, Елизаветы Огоньковой, Дениса Романенко. Зрители увидели хореографические номера в постановке Зары Лянгольф, Ирины Логиновой, Зуфара Толбеева, Владимира Теслова.

По окончании концерта к коллективу и его руководителю обратился начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, который поблагодарил артистов за яркую встречу с традиционной культурой Русского Севера, а зрителям напомнил о том, что «Фестивальное лето» на Вологодчине продолжается.

Теги: Русский Север, Лето в Кремле, фестиваль, концерт
Светлана Гришина

Новости по теме