Мастеров Вологодской области приглашают к участию в новом выставочном проекте «Традиции и современность».

Он будет реализован фондом «Земля Вологодская» как продолжение проекта «Практика малых дел», благодаря которому появилось общественное пространство «Галерея мастеров и народных ремесел», а также оборудованы выставочный зал и помещения для мастер-классов. Новый проект позволит мастерам из районов области и Вологды объединиться для формирования выставок по направлениям: куклы ручной работы и тканые изделия, валяние из шерсти, традиционная вышивка и народный костюм, гончарное ремесло, изделия из бересты, ивы и дерева, художественная роспись, декупаж. Для демонстрации работ и обмена опытом мастера получат в распоряжение зал по адресу: Вологда, Советский пр., 35а. До конца 2020 года там будет организовано шесть выставок с проведением мастер-классов, экскурсий, занятий для разных групп населения.

Откроет цикл выставок 1 августа экспозиция «Куклы на все времена», где будут представлены традиционные куклы Русского Севера, игрушки из текстиля и куклы из частных коллекций. Далее пройдут выставки: «Валяние из шерсти», «Лоскутное шитье и народная роспись», «Гончарное ремесло, изделия из бересты, ивы, дерева», «Народный костюм, традиционная вышивка», итоговая выставка-ярмарка учащихся мастерских проекта «Традиции и современность».

Уже 20 мастеров подтвердили участие в проекте. Среди них – Ирина Лепихина с игрушками из ваты, Лидия Дергач с картинами из бисера, мастер народных художественных промыслов Вологодской области Надежда Поливина с лоскутной пластикой. Желающие принять участие в проекте должны обратиться в фонд «Земля Вологодская» (Вологда, Советский проспект, 35а) по тел. 8 (8172) 562069.

Проект «Традиции и современность» Фонд «Земля Вологодская» реализует с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Теги: ФПГИ
Редакция cultinfo

Новости по теме