Сегодня почти во всех музеях Вологодской области день бесплатного посещения. Это отличный повод устроить себе культурный выходной посреди недели: прогуляться по залам музея, задержаться дольше обычного у витрин, увлеченно рассматривая экспонаты.

Начиная с сегодняшнего дня, один день в месяц жители области могут свободно посещать государственные и муниципальные музеи. Бесплатный билет выдается при предъявлении паспорта или другого документа, подтверждающего прописку на территории области.

Кроме того, в Вологодском музее-заповеднике в день бесплатного посещения установлена сниженная стоимость на экскурсии: 100 рублей – полный билет и 50 рублей – льготный.

Сегодня горожане присоединились к экскурсиям и узнали о природе и истории Вологодского края, древнерусском искусстве, посетили Софийский собор, Музей кружева, «Мир забытых вещей», музей «Литература. Искусство. Век XX», Дом купца Самарина.

По словам генерального директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой, огромная волна интереса идет от вологжан в соцсетях: они делятся информацией с друзьями, и количество репостов на официальной страничке ВКонтакте уступает разве что другому масштабному мероприятию – акции «Ночь музеев».

«Многие вологжане сегодня воспользовались возможностью бесплатного посещения, чтобы познакомить своих детей с музеем. В отделе природы – очереди в кассах, а в залах – полно посетителей», – заметила заведующая отделом природы Вологодского музея-заповедника Елена Дробышева.

Семья Мельниковых решила совместить поход в музей с днем рождения дочери. Тем более, что со времени их последнего посещения в отделе природы произошли перемены, к примеру, появилась озвучка голосов птиц и зверей.

Вологжанин Сергей признался, что в отделе природы Вологодского музея-заповедника не был 20 лет. День бесплатного посещения – для него отличная возможность освежить знания.

В залах Музея кружева тоже многолюдно. За полтора часа после открытия экспозицию посетили 24 взрослых, 2 школьника и 6 студентов. По словам кассира Людмилы Соколовой, это больше чем в обычные дни.

«Благодаря инициативе главы региона Олега Кувшинникова и проекту «Культура рядом» вологжане смогут не только посетить постоянные экспозиции и выставки, но и открыть для себя музей. Это нововведение также является хорошей поддержкой для людей, которые испытывают сложности при покупке входного билета в обычные дни, например, для многодетных семей или пенсионеров. Надеемся, что музей прочно войдет в жизнь вологжан», – отметила Юлия Евсеева.

Следующий день бесплатного посещения музеев – 18 сентября.

Теги: культура рядом
Кристина Страмова

Новости по теме