Ежегодно в Кириллове проходит традиционная художественная выставка, на которой авторы из разных уголков страны представляют произведения на тему города и его окрестностей. Посетители видят на картинах знакомые пейзажи, людей кирилловской земли, местную архитектуру и быт.

Когда-то картины показывали в экспозиционно-выставочных пространствах Музея фресок Дионисия, позднее художники решили проводить выставку прямо в поле, где на настоящих стогах и зеленых полянах деревни Дьяконовской они выставляли коллекцию произведений, написанных за прошедший год. Сотрудники музея присутствовали на открытии выставки в поле, после чего отбирали лучшие картины для экспозиции в Народном доме.

В этом году ситуация изменилась – отреставрирована Вологодская башня XVII века, и по решению генерального директора КБМЗ Михаила Шаромазова «Осенняя выставка» 2019 года пройдет там.

Выставочными пространствами станут ярусы фортификационного сооружения. Вместе с экскурсией по выставке у каждого посетителя появится возможность в числе первых побывать в только что отреставрированной башне. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Юлия Лебедева сообщает: «Авторские картины и объекты декоративно-прикладного творчества для «Осенней выставки» мы принимаем до 23 августа. А сама выставка пройдет лишь до 9 сентября».

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме