До 1 сентября в «Резном палисаде» работает выставка «Традиции и современность» мастера ручного ткачества Ангелины Пустохиной.

Ткачество на станке – старинный вид традиционного женского ремесла. Основы домашнего ткачества передавались из поколения в поколение и сохранились до наших дней. Когда-то домотканые половики были одним из самых используемых предметов обихода, они придавали дому настоящий уют. Ткачество было необходимо для крестьянской семьи, этим ремеслом владела практически каждая женщина. Материалом для изготовления половика служили толстые нити, но чаще нарезанные полосками куски ткани – разные по цвету и качеству. Из-за неоднородности цвета и материала половики приобретали свою неповторимость. В век современных технологий и искусственных материалов многие хотят вернуться к истокам – отсюда возрождение и сохранение ремесла. Это происходит благодаря мастерам, и одним из них является Ангелина Пустохина. Ткачеству она научилась, еще будучи школьницей, – азы ремесла передала ей бабушка, но серьезно занялась делом, только когда вышла на пенсию. Ангелина Николаевна прошла обучение в Вологодском областном детско-юношеском центре народной культуры и у мастеров Белозерского и Тотемского района. Уже на протяжении семи лет Ангелина Пустохина участвует в выставках, конкурсах, ярмарках народных промыслов и ремесел. Постоянно совершенствует свое мастерство, способствует сохранению, развитию и применению в современной жизни ткацкого промысла.

На камерной выставке в «Резном палисаде» можно увидеть несколько разновидностей половиков, характерных для северного ткачества. Центральное место в экспозиции занимает композиция из четырех половиков «Времена года» – ее мастерица представляла на фестивале который был представлен мастером на фестивале «Голод ремесел». Кроме того, в июле Ангелина Николаевна провела в «Резном палисаде» мастер-класс для всех желающих. Планируется, что встречи с мастером продолжатся.

Выставка работает по адресу: Вологда, ул. Засодимского, 5. Тел.: 8(8172) 72-04-85, 72-06-58.

Теги: Резной Палисад
Ирина Сорокина

Новости по теме