В Калининграде с 17 августа по 8 ноября пройдет фестиваль, посвященный 80-летию со дня рождения композитора Валерия Гаврилина. На концертах прозвучат известные произведения в исполнении солистов театров и хоров России. Информацию о проекте опубликовало Министерство по культуре и туризму Калининградской области. Концерты пройдут в Кафедральном соборе на острове Канта – одном из главных культурных и исторических мест города.

Рассказывает Вера Таривердиева, директор Кафедрального собора на острове Канта, президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева: «17 августа выдающемуся композитору Валерию Гаврилину исполняется 80 лет. Его причисляют к «советским российским композиторам». Он родился накануне Второй мировой войны в Вологодской области, вырос в советском детском доме, покинул этот мир в последний год прошлого столетия. Казалось бы, определение «советский» правильное. Но Валерий Александрович был и остался прежде всего русским композитором. И по своей судьбе. И по той интонации его музыки, которая присуща всем без исключения его произведениям. Хоровым, камерным, вокальным, сценическим.

Мне довелось быть знакомой с Валерием Александровичем многие годы. Даже десятилетия. Я встретила его в доме Георгия Васильевича Свиридова, к близкому кругу которого Валерий Александрович принадлежал. Я была свидетелем премьер ставших сегодня легендарными «Перезвонов» и «Скоморохов», рождения его шедевров, ныне являющихся классикой».

Фестиваль откроется 17 августа большим концертом «Гаврилин-гала», где будут исполнены хоровая симфония-действо «Перезвоны» (избранные номера), вокальный цикл «Времена года» (переложение для голоса и оркестра), две песни Офелии из трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет», сюита для оркестра из балета «Анюта» и другие произведения. В честь юбилея композитора выступят солисты Калининградского областного музыкального театра Галина Кузнецова и Илья Крестоверов, солист академии молодых певцов Мариинского театра Игорь Барбаков, артистка театра «Градский холл» и четвертьфиналистка проекта «Голос» София Онопченко. Композиции Гаврилина также исполнят Светлана Кручинина, молодёжный хор «Кириллица», хор музыкального театра, мужской хор храма апостола Андрея Первозванного, Калининградский областной оркестр русских народных инструментов и титулярные органисты Кафедрального собора, сообщает портал klops.ru.

5 октября состоится концерт, в котором прозвучат известные вокальные циклы композитора: «Русская тетрадь», «Немецкая тетрадь», «Вечерок». В нём примут участие солистки Мариинского театра Екатерина Шиманович, Наталия Евстафьева, заслуженный артист РФ Алексей Гориболь и Павел Коновалов (фортепиано). На мероприятие прилетят вдова композитора Наталья Евгеньевна Гаврилина и легенда русского балета – народный артист СССР Владимир Васильев.

6 октября состоится творческая встреча с Владимиром Васильевым, чья постановка балета Валерия Гаврилина «Анюта» стала классикой. Главную партию в балете танцевала Екатерина Максимова, чей 80-летний юбилей также отмечается в этом году. На вечере будет показан фильм Владимира Васильева «Катя», посвященный великой балерине, жене и соратнице. Музыка Валерия Гаврилина в этом фильме – один из главных героев.

Завершит фестиваль 8 ноября концерт Патриаршего мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря. В программе – ретроспектива русской духовной музыки.

Теги: Валерий Гаврилин
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме