Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил 95-летие. Свое летосчисление музей ведет с 1924 года – сначала как филиал Череповецкого окружного губернского музея, затем как самостоятельное учреждение (Кирилловский музей). На сегодняшний день Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник является единственным федеральным учреждением культуры в Вологодской области. В его богатейшем собрании – коллекции икон, древнерусской живописи, шитья, памятники археологии, предметы народного искусства, сборники редчайших рукописных книг и др.

Свой 95-летний юбилей музей-заповедник отметил открытием отреставрированной Вологодской башни XVII века. На площадке пятого яруса, где была представлена выставка восстановленных фортификационных и храмовых сооружений, прошла церемония награждения участников ремонтно-реставрационных работ.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов отметил, что значительное увеличение объемов работ по сохранению объекта культурного наследия произошло с марта 2014 года после совещания у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

С 2014 по 2016 годы Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими была проведена подготовка к масштабной реставрации: разработана концепция сохранения Кирилло-Белозерского монастыря, сделаны генеральный план музея, проект достопримечательного места музея-заповедника, проект охранных зон и проект реставрации Ферапонтова монастыря. Кроме того, разработаны и согласованы проекты реставрации всех крепостных сооружений XVI-XVII столетий, включая укрепление береговой линии Сиверского озера, храмов Архангела Гавриила и Иоанна Лествичника, а также – Больших Больничных палат с церковью Епифания. За помощь в деле сохранения памятников генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника поблагодарил Комитет по охране культурного наследия области, а также организации, осуществлявшие реставрационные работы.

В год 95-летия музея был проведен значительный объём работ реставрации памятников «под ключ». В числе таковых – церковь Архангела Гавриила, участок крепостной стены под названием «Жилые кельи с чуланами» (тюрьма), Вологодская, Московская, Белозерская и Косая башни, а также – деревянная Богоявленская церковь из села Палтога.

С юбилеем музей-заповедник поздравили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, директор Департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов, директор Русского музея Владимир Гусев, коллеги из многих других российских музеев. От имени Правительства области коллектив музея поздравил с юбилеем, отметив большие достижения в деле сохранения культурного наследия, начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов, вручивший почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам КБМЗ. Благодарности Законодательного собрания области вручила заместитель председателя постоянного Комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Елена Бахтенко.

Михаил Шаромазов отметил, что у музея большие планы на будущее: «Мы расширяем зону своего влияния в области. Надеюсь, в ближайшее время у нас появятся филиалы в Соколе и Вытегре. В последнее время мы приложили много усилий, чтобы у нас появился большой реставрационный отдел. Сейчас в нём работает 12 реставраторов, которые занимаются восстановлением икон, тканей, книг, металла, дерева».

На празднике присутствовали и представители Русской православной церкви: сотрудничество с РПЦ – еще одна важная часть работы музея. «Уже более 20 лет мы совместно работаем с монастырями: сначала только в Кириллове, теперь и в Ферапонтове. И думаю, что сотрудничество чрезвычайно важно и для музея, и для монастырей. Мы вместе занимаемся одним делом – сохранением памяти о прошлом, и говорим о духовном значении этих памятников, святынь нашей земли», – отметил Михаил Шаромазов.

В Кирилло-Белозерского музее-заповеднике работает более двухсот человек. Именно для них и для посетителей по случаю празднования 95-летия музея был представлен концерт профессиональных коллективов: ансамбля песни и танца «ЧереповецЪ», Губернаторского оркестра русских народных инструментов, ансамбля «Белое озеро», дуэта «Маруся и дядя Серёжа» и фолк-артели «Ёра Га» из Череповца.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Фото: Союз фотографов и кинематографистов «Новатор»

Новости по теме