В Юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова 10 августа откроются выставки «Как хорошо ЛЮБИТЬ читать!» и «Наши первые 100 лет: молодёжные страницы», приуроченные к юбилею Вологодской областной научной библиотеки.

На выставке «Как хорошо ЛЮБИТЬ читать!» собраны работы победителей одноименного творческого конкурса, который прошел весной этого года. Посетители увидят постеры и комиксы, посвященные книгам и чтению. На выставке также представлены работы юмористического содержания, созданные участником из Архангельской области.

Выставка «Наши первые 100 лет» разместилась в огромном старинном шкафу, где собраны настоящие книжные сокровища: дореволюционные учебные пособия и книги по обучению грамоте, старинные сборники арифметических задач и хрестоматии по чтению для начальных классов... Также здесь – произведения писателей, ставших классиками, и тех, чьи имена знали только их современники.

«Каждая книжная полка особенная. Вот большая фотография современной филармонии, именно отсюда начинается история библиотеки. А вот печатная машинка, каталожный ящик со старыми карточками, медаль, выпущенная к 200-летию со дня рождения К. Н. Батюшкова, произведение о детстве и юности Сталина. Центральное место на полке занимает Книга почёта библиотеки», – рассказывают в ВОУНБ.

Посетители также узнают, например, на что жаловались посетители библиотеки в 1930-40-е годы, и что не устраивало библиотекарей. Впечатляют фотографии выставки книг, «умученных читателями».

Именитым гостям, в разные годы посетившим библиотеку, также уделено особое внимание. Это Константин Симонов, Любовь Орлова, Дмитрий Лихачёв и другие писатели, актёры, учёные.

Хотите знать, что за книга зафиксирована в книжном фонде под №1000000? А какие книги зачитаны почти до дыр? А что любили читать в юности ваши бабушки и прабабушки? Эта информация тоже хранится на книжной полке! Хотите увидеть «время», решить старинные арифметические задачки, разгадать литературные головоломки? Посетите выставку.

С 1 сентября принимаются заявки на коллективное посещение выставок с интерактивной программой. Посмотреть экспозиции можно ежедневно (кроме пятницы) с 11:00 до 19:00. В субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Вход свободный (Вологда, ул. М. Ульяновой, 7). Тел. 8(8172)72-36-56.

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме